Ленинградские усадьбы ждут ответственных пользователей
Судьба разрушающихся усадебных комплексов, расположенных на территории Ленобласти, скоро может измениться в лучшую сторону.
О новых инициативах, которые должны заинтересовать будущих инвесторов (а по сути – владельцев), рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Программа по возрождению архитектурного, культурного, бытового и исторического наследия была представлена в рамках онлайн-конференции, которая состоялась в библиотеке Алвара Аалто.
Владимир Цой пока предпочитает называть концепцию предоставления льгот будущим владельцам усадеб – «инициативами», но реализовывать их начнут уже в следующем году. Он сразу уточнил, что разработанная концепция касается только тех объектов, с которыми не связаны планы по размещению в них музеев или иных культурных учреждений. Причем, претендовать на аренду (с последующим выкупом) усадьбы, являющейся объектом историко-культурного наследия муниципального или регионального значения, могут как физические лица, так и НКО.
Пресс-служба правительства Ленобласти обнародовала основные направления сотрудничества региональных и муниципальных властей с будущими инвесторами.
Во-первых, предполагается предоставлять исторические усадебные постройки на условиях льготной аренды.
Во-вторых, планируется возмещение потраченных на реставрацию средств до 10% от стоимости работ.
В-третьих, оказание финансовой помощи из бюджета при реставрации муниципальных объектов культурного наследия.
Владимир Цой озвучил поистине царские условия:
Льготная арендная – плата в 1 рубль – будет применяться со дня заключения договора… Если в течение 2-3 лет мы видим, что арендатор вкладывается в объект, мы готовы будем продать ему усадьбу на выгодных условиях: чтобы у арендатора было право первоочередного выкупа, и выкупал он ее не по коммерческой стоимости, а за 10-20% от кадастровой стоимости».
Остается надеяться, что проект по восстановлению уникальной исторической архитектуры малых форм все же «взлетит».
Читайте также
-
В Выборге скрестили клинки лучшие российские фехтовальщики юниорского возраста
-
В Высоцке прошёл День города
-
В матче ветеранов «Фаворита» и «Зенита» победила дружба
-
Выпускники летнего цикла мастер-классов мультстудии «Каникулы в Монрепо» представили новый анимационный фильм
-
Награды за преданность и заботу вручили в Монрепо
-
В Высоцке после ремонта открылась спортплощадка на ул. Ленинской


