Ленинградская область выбрана «цифровым» полигоном для застройщиков

Ленинградская область выбрана «цифровым» полигоном для застройщиков
762
Ленинградская область выбрана «цифровым» полигоном для застройщиков

Ленинградская область стала одним из трех субъектов РФ, где будет реализовываться экспериментальный пилотный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Проект осуществляется в рамках федерального программы «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Это будет эксперимент (вплоть до 1 декабря 2022 года) по тестированию информационного сопровождения с применением облачных технологий, разработанный для участников строительного рынка.

Цель тестирования – оптимизировать ведение бизнеса для строительного сектора региона.

Для этого будет создано единое виртуальное пространство, которое должно облегчить строительной отрасли доступ к Госуслугам и достоверным базам и реестрам, тем самым сократив бумажную волокиту.

Как поясняет сайт Правительства Ленобласти, переход в «облака» позволит получать до 70% разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, сделает доступными услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков. Кроме того, станет проще и быстрее получать необходимые справки для инвесторов.

Уже сейчас на региональном портале области доступны оформление заявок на получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. А в течение года должны появиться услуги по выдаче градостроительного плана и дополнительный сервис по предоставлению информации о земельных участках и необходимой градостроительной документации.

Читайте также