Концерт группы Rammstein зафиксировал сейсмограф

Концерт группы Rammstein зафиксировал сейсмограф
1112
Фото: YouTube

О том, что группа Rammstein в буквальном смысле «потряс» сейсмограф, расположенный в немецком научном центре DESY, рассказало издание Russian Traveler со ссылкой официальный аккаунт DESY в Twitter.

Сообщается, что звучание Rammstein уловило оборудование немецкого электронного синхротрона (Deutsches Elektronen-Synchrotron, DESY).

Это крупнейший научный центр, расположенный в Гамбурге и занимающийся исследованием физики элементарных частиц. Он имеет максимальный уровень защиты от внешних воздействий: в том числе и от сейсмической активности. Уточняется, что DESY располагается в двух километрах от арены, где проводит свои матчи футбольный клуб «Гамбург», а также периодически устраиваются стадионные концерты.

Ученые центра даже пошутили, что музыканты «раскачали» ускоритель сильнее, чем кто-либо в этом году. Они пояснили, что сейсмограф реагирует не на звук, который распространяется в земной толще в виде продольных колебаний, а именно на поперечные колебания почвы.

Предположительно сотрясения были вызваны топанием и прыжками фанатов или взрывами пиротехники, которые всегда сопровождают выступления Rammstein.

Читайте также