Когда хозяев заставят регистрировать своих питомцев?

Когда хозяев заставят регистрировать своих питомцев?
1450
Когда хозяев заставят регистрировать своих питомцев?

В государственную думу вновь внесен законопроект, который предусматривает обязательную регистрации всех домашних животных. Законопроект предусматривает внесение ряда изменений и поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» и в отдельные законодательные акты РФ.

По мнению инициаторов поправок, чаще всего безнадзорными животными становятся потерявшиеся или брошенные домашние животные. Именно поэтому предлагается ввести обязательную регистрацию всех домашних любимцев. Каков будет порядок регистрации, это должны решить органы государственной власти субъектов России.

Помимо регистрации предлагается по-иному взглянуть на проблему возвращения животных в места привычного обитания после лечения, стерилизации и чипирования.

В пояснительной записке говорится: «… учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов».

Под социально-значимыми объектами подразумеваются образовательные учреждения, медицинские организации и детские или игровые площадки.

Документ был разработан Законодательным собранием Челябинской области. Как сообщают «Известия», он опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Читайте также