Хроника восстановления драматического театра Мариуполя
После яркого выступления труппы Мариупольского театра в Выборге, оставившего глубокое впечатление у местных ценителей искусства, наш корреспондент отправился в Мариуполь, чтобы своими глазами увидеть процесс возрождения знаменитого здания республиканского драмтеатра.
История театрального искусства в Мариуполе уходит корнями в середину XIX века. В 1850—1860-е годы местный житель по фамилии Попов устроил первое в городе театральное помещение в амбаре своего двора — своеобразный Храм Мельпомены. Несмотря на отсутствие элементарных условий, здесь на протяжении нескольких сезонов выступали многие труппы с участием известных провинциальных актёров того времени: Александрова, Неверова, Медведева, Стоппеля, Новицкого Минского, Прокофьева, Пилони…
Знаменитое здание театра, которое стало символом города, построенное в 1960 году по типовому проекту архитекторов О. Малышенко и А. Крылова, располагалось на Театральной площади города. В то время набиралась труппа, готовились спектакли, а театру был присвоен почетный статус Донецкого государственного.
События 2022 года оставили театральное здание в катастрофическом состоянии. Строительным бригадам пришлось провести беспрецедентный по масштабу комплекс демонтажных мероприятий. Предстояло создать практически новое сооружение, органично интегрируя сохранившиеся исторические элементы в современные конструкции. Задача не из легких: с одной стороны, необходимо спроектировать современное здание с передовыми техническими решениями, отвечающими запросам дня, с другой – сохранить аутентичность театра, чей величественный фасад на протяжении многих десятилетий считался архитектурной эмблемой центра Мариуполя.
Восстанавливают театр лучшие специалисты из Санкт-Петербурга, на регулярных координационных встречах тщательно прорабатываются вопросы сохранения исторического облика здания и окружающего ландшафта в гармоничном сочетании с внедрением инновационных технологий. Реконструкция осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между заказчиком (межрегиональный фонд «Победа» Санкт-Петербурга и Ленинградской области), исполнителем (ООО «Модуль-центр», г. Санкт-Петербург) и Мариупольским драмтеатром.
– За весь период восстановления проделана большая работа, – говорит руководитель представительства Санкт-Петербурга в Мариуполе Вячеслав ЗАХАРОВ. – За год строителям удалось возвести все стены здания и свести в единое целое историческую и вновь возведенную части, усилить шаткие и ветхие конструкции, которые можно было сохранить. На данный момент на объекте идет работа по устройству теплового контура, смонтированы основные опорные конструкции для устройства кровельного пирога, полным ходом восстанавливается облицовка здания. Строители уже приступили к демонтажу строительных лесов с левой и правой стороны. Параллельно с основными строительными работами восстанавливаются декоративные элементы: скульптурные композиции, барельефы, другие художественные детали экстерьера и интерьера.
Особый акцент делается на внутреннем техническом оснащении. В обновленном театре будут установлены новейшие сценические механизмы, высокотехнологичные световые и звуковые системы. После завершения всего комплекса работ Мариупольский драмтеатр имеет все шансы войти в число самых технически совершенных театральных площадок страны.
Сотрудники театра не остаются в стороне от процесса восстановления своего дома. Так, главный инженер драмтеатра еженедельно контролирует ход строительных работ. Согласовываются многочисленные нюансы – от цветовой гаммы интерьеров до функционального наполнения гримерных помещений.
– Все пожелания в строительных работах учитываются, идет плотная совместная работа между руководителем театра и проектным институтом. При восстановлении драмтеатра мы сохраним его исторический облик, полностью будет отреставрирована скульптурная композиция на фронтоне. Уверен, что Мариупольский драматический театр после реконструкции станет самой современной площадкой на территории Донецкой Народной Республики, – заверил Вячеслав Захаров.
Следует отметить, что значительную профессиональную поддержку мариупольским театралам оказывает московский Театр Наций (художественный руководитель Евгений МИРОНОВ), предоставляя экспертные консультации как по творческим аспектам, так и по техническим вопросам, например, дает рекомендации по оптимальному выбору звукового и светового оборудования.
В обновленном здании появится музейное пространство с постоянной экспозицией, отражающей полуторавековую историю театрального искусства в регионе, а также значимые события прошлого и новейшей истории.
После завершения всего комплекса реставрационных и строительных работ Мариупольский драматический театр обретет второе рождение как инновационный культурный объект, сохранив при этом свою историческую ценность и статус символа культурного наследия Мариуполя.
Тамила ШЕВЦОВА