Храм в Рощино распахнул свои двери для прихожан

В день памяти перенесения мощей чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Рощино звонили колокола, священники читали молитву, прихожане радовались, Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин освящения храма, названного в честь святителя.

В 1881 году в Рощино на церковные средства и пожертвования была построена деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм представлял собой настоящий памятник русского деревянного зодчества, а о его освящении даже писали в газете «Неделя строителя»: «В селении Райвола, по линии финляндской железной дороги, 29-го июня состоялось освящение православного храма, строившегося в продолжение трех лет, исключительно на средства доброхотных жертвователей; основою же был положен капитал в две тысячи рублей из общественных местных сельских сумм. Наши художники принесли также свою лепту и много содействовали украшению храма. Всею постройкою заведовал действительный член Санкт-Петербургского общества архитекторов, даровитый художник И.С. Богомолов».

Так выглядел когда-то храм в Рощино

Увы, во время Советско-финляндской войны постройка сгорела. И только в 1990-х годах приблизительно на том же месте по проекту архитектора Е.А. Караулова была возведена новая церковь, тоже в честь святителя Николая Чудотворца, где и велась до недавнего времени служба. А в 2014 году под председательством епископа Выборгского и Приозерского Игнатия прошло совещание рабочей группы по возрождению утраченного храма, и практически сразу начались строительные работы.

Еще накануне прихожане разбирали леса, мыли полы, вытирали пыль, а теперь каждый желающий здесь может помолиться, поставить свечу… Освящая храм, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий поблагодарил каждого, кто принимал участие в благом деле (кто-то приобретал и привозил строительные и отделочные материалы, кто-то расписывал интерьер, кто-то выносил мусор…  

- Когда протоиерей Дионисий ХОЛОДОВ был назначен в Рощино настоятелем и познакомился с историей утраченного храма, он дал мне слово восстановить его, - говорит владыка. - И слово свое сдержал.

- В 2015 году был заложен фундамент, три года шла стройка, еще год понадобился для росписи внутренних стен. Отличие старого храма от нового – современные материалы, а также размеры - он более просторный, может вместить до 400 человек. А вот визуальные архитектурные решения сохранены, говорит настоятель храма. 

Настоятель поблагодарил владыку за то, что именно по его благословению было начато восстановление утраченного.  

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий поделился любопытными подробностями. Оказывается, изначально была идея назвать храм в Рощино в честь Ксении Блаженной, но позже решили сохранить верность истории, т.е. имени Николая Чудотворца. Однако по просьбе владыки семья московских художников специально расписала икону с ликом Ксении Блаженной. В этот праздничный день владыка преподнес ее в подарок новому храму. Отныне охранять покой здесь будут два святых.

За вклад в строительство и обустройство церкви владыка вручил награды активистам, среди них - Дионисий Холодов, который с благословления святейшего патриарха Кирилла удостоен ордена РПЦ  преподобного Серафима Саровского III степени. Награды русской православной церкви также получили глава администрации Выборгского района Ильдар ГИЛЯЗОВ и его первый заместитель, ранее возглавлявший Рощинскую администрацию Валерий САВИНОВ.  

 - Храм возводили несколько лет, можно сказать, это была народная стройка, - говорит глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО. – Причем, внести свою лепту мог каждый желающий. В первый год строительства прошла акция «Именной кирпич», так что в основании храма заложены кирпичи с именами не только местных жителей, но и гостей. Сохранение истории - действительно значимо для каждого жителя Рощинского поселения и Выборгского района.

- В нашем поселении проживает много людей, для которых новый храм – большая радость, а благодаря своему расположению (на въезде в поселок) и впечатляющему внешнему облику  он привлекает туристов, - добавляет глава Рощинской администрации Виктория ВАСИЛЬЕВА. – Можно с полным основанием утверждать, что это часть поселкового благоустройства - за оградой храма начинается парковая зона с памятником Эдит Сёдергран, воинским мемориалом и прогулочной зоной, сценической и смотровыми площадками, с которых открывается живописный вид на реку Рощинку.

В нашем поселении развито несколько туристических направлений, одно из них - духовно-историческое, включающее ознакомление с храмом или природным заказником «Линдуловская роща». Пользуются  также популярностью у местных жителей и туристов экскурсии по комплексу финских оборонительных сооружений. Наши поисковики ведут серьезную работу и организуют интересные маршруты. Привлекает Рощино и спортивной инфраструктурой – мы активно задействуем наследие Чемпионата мира по футболу-2018 – стадион «Рощино – Арена». 

Местный библиотекарь Ольга ПАВЛОВА поясняет, что территория, на которой сегодня возвышается новый храм, с начала ХХ века относилась к приходу православной церкви, но само строение находилось чуть в стороне – сейчас здесь братское захоронение. В 1997 году для международной конференции, посвященной Эдит Сёдергран, архитекторы выполнили макет поселка в соответствии с его планом начала прошлого столетия. А поскольку дом поэтессы размещался по соседству с церковью, в макет вошел и храм.

- После конференции макет остался в нашей библиотеке, сегодня его может увидеть каждый желающий. Этим правом и воспользовались эксперты, которые создавали чертежи для нового храма. Он, кстати, повторяет оригинал даже в цвете, хотя некоторые различия все-таки имеются - фотографии можно увидеть также у нас в библиотеке.

Рощинцы, принявшие участие в церковном празднике, считают, что поселок в последние годы активно развивается: построен стадион, возводится ледовая арена, появились детские площадки, центральный парк. А проводимые работниками Дома культуры праздники и массовые гуляния, никого не оставляют равнодушным.

Петр и Светлана НОВИКОВЫ каждые выходные приезжают из Санкт-Петербурга на дачу в Рощино, ходят в местный храм:

- Без преувеличения - это самый примечательный и благоустроенный поселок во всей Ленинградской области, а нам, поверьте, есть с чем сравнивать. Здесь часто проходят праздники для детей, концерты, спортивные соревнования – мы всегда проводим выходные интересно и с пользой.

Ирина СТУЛОВА:

- Замечательно, что строят жилые дома и расселяют ветхое жилье. И это в планах местной администрации есть – к 2024 году предполагается расселить несколько старых домов. Не менее отрадно то, что восстанавливаются исторические памятники - храм Николая Чудотворца тому пример.  

Екатерина ПЕТРОВА:

- Новый храм вместительный, просторный, красивый, его золотые купола видны с разных точек поселка. Сегодня строение освятил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а в 2018 году обряд освящения еще возводящегося храма совершил патриарх Кирилл. 

Завершились торжества концертом под открытым небом. Звучали произведения Чайковского и Штрауса в исполнении государственного симфонического оркестра «Классика» под управлением Александра КАНТОРОВА. Прошли мастер-классы по росписи колокольчиков, плетению из бересты и другим традиционным народным ремеслам.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также