Хакатон Hack Сity Spaces выявит лучшие архитектурные проекты по благоустройству

Хакатон Hack Сity Spaces выявит лучшие архитектурные проекты по благоустройству
729
Хакатон Hack Сity Spaces выявит лучшие архитектурные проекты по благоустройству

Гармоничное пространство для 27 городов Ленинградской области – с таким девизом прошел Архитектурный Хакатон Hack Сity Spaces. Это своего рода турнир среди команд из молодых архитекторов, дизайнеров, экономистов, социологов. Главная задача – предложить новую идею комфортной городской среды.

Чтобы превратить заброшенную территорию в современное общественное пространство, авторам проектов пришлось учитывать массу тонкостей – от изучения истории места до прокладки коммуникаций. Выпускницам Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по жеребьёвке достался Сясьстрой – благоустройство сквера.

Проблемы большинства малых городов схожи: аварийное асфальтовое покрытие, плохое состояние зеленых насаждений, стихийные парковки. И авторам, с учетом этих проблем, необходимо было рассчитывать затраты на свои проекты.

От молодых специалистов требовали планы более рационального и более привлекательного развития территорий, превосходящие по проработке даже официальный проект «Комфортная среда», который реализуется в районах. Жюри в итоге удивилось — некоторые из участников предложили нестандартные и интересные решения: зеленые зоны гармонично сочетались с освещением, а велодорожки с арт-объектами. Инфраструктура и экология шли в проектах рука об руку.

Проекты, которые выйдут в финал, детально проработают уже специалисты муниципалитетов, затем приступят к строительству и через год они появятся в городской среде.

Читайте также