Какую трудовую выбрать – электронную или бумажную? 

Какую трудовую выбрать – электронную или бумажную? 
2367
Какую трудовую выбрать – электронную или бумажную? 

Возможно, вы уже получили от своего работодателя уведомление о том, что вам необходимо определиться, в каком виде будет вестись ваша трудовая книжка – в новом электронном или прежнем бумажном. Решить это нужно до 31 декабря 2020-го года, подав письменное заявление работодателю. "Российская газета" выяснила, есть ли преимущества у электронной трудовой. 

Если работник хочет, чтобы у него была электронная трудовая, то бумажную ему выдадут на руки. Если он захочет оставить бумажную книжку, то в ней и будут делаться все записи, однако и электронная версия будет тоже вестись. Однако работники, впервые начавшие свою трудовую деятельность с 2021 года, будут иметь только электронный вариант трудовой. 

Если человек увольняется, то работодатель будет обязан ему предоставить выписку только с последнего места работы, а вот сведения о предыдущих трудоустройствах придется запрашивать в Пенсионном фонде или приносить на собеседование свою старую трудовую книжку. 

Но как тогда предоставлять копии трудовой при подаче документов на визу, при оформлении кредитов и т. п.? Действующий работодатель обязан будет предоставить такую выписку в течение трех дней, если же человек в данный момент не работает, то выписку он будет брать опять же в ПФР. 

Оказывается, человек сможет сам контролировать ведение своей трудовой книжки через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через портал госуслуг, будет работать также соответствующее приложение для смартфона. 

Надо сказать, что на данный момент даже эксперты склоняются к тому, чтобы оставлять за собой право иметь бумажную трудовую

Читайте также