Как сэкономить заряд батареи смартфона в поездке

Как сэкономить заряд батареи смартфона в поездке
956
Источник фото: https://gazeta.spb.ru/

Во время длительной поездки на автомобиле, в междугороднем автобусе, на электричке, в поезде заряд аккумуляторной батареи вашего гаджета может расходоваться быстрее, чем обычно.

Почему так происходит?

Потому что по мере передвижения ваш сотовый телефон подключается к тем базовым станциям сотового оператора, которые находятся ближе, а следовательно посылают более мощный сигнал. Связь не зря называется сотовой. Она «соткана» из базовых станций, то есть многочастотных УКВ-приемопередатчиков. Во время движения за 8-12 часов таких поисков телефон (смартфон) может исчерпать заряд батареи, тем более, если он будет попадать в неуверенную зону приема.

Как минимизировать эти риски?

Если в вагоне поезда или электрички есть возможность подзарядить телефон, то это иногда спасает. Многие на такой случай берут с собой пауэр банки, то есть мощные внешние накопители.

АИФ перечисляет возможные способы экономии заряда, чтобы батарея полностью не иссякла. Выбирайте сами, что вам более всего подходит:

- Отключить фоновые обновления приложений и ресурсоемкие функции, такие как GPS, NFC, Bluetooth, и подсветку.

- Включить авиарежим, при котором расходование заряда уменьшается почти в пять раз. – Отключить мобильный интернет и включать его только тогда, когда вам необходимо выйти в мессенджеры или проверить почту.

Читайте также