Как 16-летняя киргизская девушка стала матерью для 150 ленинградских детей

Как 16-летняя киргизская девушка стала матерью для 150 ленинградских детей
308
Фото: Россия в Кыргызстане / ВКонтакте

На просторах всемирной паутины встретилась история, ярко иллюстрирующая единство советского народа в годы Великой Отечественной войны, 80-летие Победы в которой страна отметит 9 мая.

 16-летняя киргизская девушка Токтогон Алтыбасарова стала матерью для 150 ленинградских детей, эвакуированных по Ладоге из осаждённого города на Неве. В паблике «СССР Фото» приводятся её послевоенные воспоминания о том, как маленькие ленинградцы прибыли в среднеазиатскую республику голодными и оборванными, кусочки ткани, привязанные к истощённым ручкам 2-3-летних малышей, на которых матери написали их имена, выцвели от детских слёз. Поэтому многим были даны другие имена.

 Эвакуированные жили в общежитии местного колхоза, председателем которого незадолго до их приезда была назначена Токтогон, большой семьей в течение десять лет, потом разъехались. Говорится также, что у героини было и восемь родных детей. Память о легендарной советской женщине увековечена в парке Победы имени Даира Асанова в Бишкеке. Есть монумент «Маме Тоне» и в Санкт-Петербурге.

Читайте также