Губернатор на примере «Открытого бюджета» рассказал об активности жителей

677
Фото 47channel.ru

Губернатор Александр Дрозденко рассказал европейским коллегам о реализации в Ленинградской области проекта «Открытый бюджет». Напомним: Александр Дрозденко в качестве руководителя российской делегации участвует в работе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, проходящем в эти дни во французском Страсбурге.

Глава 47 региона выступил на пленарном заседании в ходе обсуждения темы «Открытое правительство на региональном уровне»:

- В Ленинградской области этот проект, являющийся одной из составных частей «Открытого правительства», реализован достаточно хорошо. Во-первых, мы дали возможность любому жителю Ленинградской области с помощью обычного гаджета выйти на сайт «Открытого бюджета», ознакомиться в открытом эфире, онлайн, со всем движением средств – как региона, так и каждого муниципалитета в отдельности. Затем при «Открытом бюджете» мы создали и сайт ответов на вопросы граждан, чтобы жители области могли задать вопросы по бюджету и тут же получить ответы тут же в прямом эфире, через этот гаджет или любой коммуникатор. Александр Дрозденко

После того, как жители Ленинградской области освоили возможности «Открытого бюджета», последовало внедрение новых форм этого проекта. Как рассказал губернатор, в регионе стали проводить общественные слушания по утверждению бюджета, как на уровне муниципалитетов, так и на уровне регионов.

- У нас каждую осень происходит целое турне, когда финансисты выезжают по городам и деревням Ленинградской области и проводят слушания по «Открытому бюджету». И люди заранее готовят свои вопросы и предложения, – подчеркнул Александр Дрозденко.

Отдельные статьи бюджета формируются и распределяются на основе пожеланий граждан, включая ремонт дорог, благоустройство, обустройство скверов и другие.

- Выделение финансирования по ним происходит после того, как граждане проголосуют за тот или иной проект, – отметилгубернатор, резюмировав, что реализация таких проектов вовлекает граждан, помогает снимать возникающие вопросы, а власти – получать объективную обратную связь и предложения жителей.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы объединяет 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ).

Конгресс является по статусу консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений, служит площадкой для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия.

Читайте также