«Госуслуги» и «ВКонтакте» будут всегда доступны бесплатно

«Госуслуги» и «ВКонтакте» будут всегда доступны бесплатно
934
«Госуслуги» и «ВКонтакте» будут всегда доступны бесплатно

Статус социально значимых интернет-ресурсов обеспечивает доступ к ним всех пользователей, даже если у них отрицательный баланс на счете. То есть, «Госуслуги» и «ВКонтакте» становятся ресурсами с бесплатным доступом.

Как сообщается на официальном портале правительства РФ, «социальная сеть «ВКонтакте» соответствует всем требованиям социально значимых сайтов». Это связано с тем, что в сети зарегистрированы официальные аккаунты госорганов, печатных СМИ и телеканалов. Уточняется, что попасть на оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Поясняются и критерии социально значимых ресурсов. К примеру, если на ресурсе размещено «не менее 5 тысяч аккаунтов госорганов, и каждый день его посещает больше 5 миллионов пользователей».

Сообщается, что Роскомнадзор должен в течение недели передать данные ресурсов, к которым операторы будут предоставлять бесплатный доступ. Напомним, что правила ведения перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2021 года №2531.

Читайте также