Голосуйте за народный талисман для цифровой переписи

Голосуйте за народный талисман для цифровой переписи
1708
Голосуйте за народный талисман для цифровой переписи

Звери и птицы, мифические и вполне реальные, чаще всего встречаются в работах участников национального конкурса по созданию талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Свои идеи прислали более пятисот авторов из 74 регионов России. В этой статье мы расскажем об особенностях конкурса и правилах голосования.

Время голосовать

Напоминаем, что 10 февраля закончился приём работ на конкурс по созданию талисмана переписи. Победитель будет определён в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года (strana2020.ru). Победитель конкурса получит приз — 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения.

Работ почти в два раза больше, чем участников!

Более 900 работ прислали участники на конкурс талисмана переписи населения. Причём самыми активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты прислали сразу по две-три работы.

Символ, близкий каждому

Талисман Всероссийской переписи населения должен соответствовать двум параметрам. Во-первых, передавать значимость переписи для будущего страны, а во-вторых — быть близким и понятным символом для каждого россиянина, независимо от того, в каком районе он проживает, на каком языке говорит и к какой национальности и вероисповеданию себя относит.

Жар-птицы, медведи и смартфоны…

Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись ассоциируется с пернатыми: наши участники прислали изображения двадцати аистов, пятнадцати филинов, двух жар-птиц и одного утёнка. Треть участников учла, что ВПН-2020 — первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Что касается образа совы, то он пришёлся бы очень кстати нам, выборжцам. Ведь именно сова является излюбленным символом Выборга.

Не все знают, что это удивительное ночное пернатое стало талисманом города благодаря советскому скульптору Виктору ДИМОВУ, разработавшему символ в 1991 году в честь 700-летнего юбилея Выборга:

- В глазах птицы я попытался зашифровать карту города: зафиксировал лучами ворота, башни и бастионы. Корона – буква «W» - не случайна, этот символ прошёл по всем историческим гербам как знаковое отличие Выборга. Внизу, под лапами, названия, которые носил город в разные исторические эпохи: «Выборг», финское «Viipuri» и шведское «Viborg», - описывал своё творение скульптор.

Условия конкурса

Изображениями талисмана-победителя будут пользоваться на протяжении всей кампании ВПН-2020. Кроме того, символ-победитель появится на печатной, информационной и рекламной продукции.

Кто станет автором талисмана Всероссийской цифровой переписи — скоро узнаем.

Любой желающий может принять участие в открытом голосовании с 11 по 21 февраля включительно. Отметим также, что выбрать можно только одну понравившуюся работу.

По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов (баллов) – именно они пройдут во второй этап, где их будут оценивать члены жюри.

Итоги конкурса опубликуют не позднее 28 февраля на официальной странице конкурса ВПН-2020:

https://www.strana2020.ru/contest/talisman;

«ВКонтакте» — https://vk.com/strana2020;

в Facebook — https://www.facebook.com/strana2020;

в «Одноклассниках» — https://ok.ru/strana2020;

в Instagram — https://www.instagram.com/strana2020/;

на сайте газеты «Комсомольская правда» — kp.ru.

Справка

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

 

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Подготовила Диана ГРАНД-СКУБИК

Читайте также