Год был насыщенным. В Рощино подвели итоги и наметили перспективы

Год был насыщенным. В Рощино подвели итоги и наметили перспективы
1305
Год был насыщенным. В Рощино подвели итоги и наметили перспективы

Минувший год для рощинцев прошел под знаком футбола: на отвечающем всем требованиям дня новом стадионе «Рощино-арена» тренировалась команда-участница Чемпионата, сборная Хорватии, занявшая на мундиале второе место.

Понятно, что тема футбола и спорта в целом не раз звучала в докладе главы администрации поселения Валерия САВИНОВА на встрече с жителями по итогам социально-экономического развития поселения за прошлый год. Радует, что футбольная жизнь поселка не завершилась с закрытием мундиаля: уже в сентябре прошлого года на местном стадионе прошли международные юношеские соревнования, посвященные памяти первого вице-премьера ФИФА Валентина Гранаткина. Сегодня «Рощино-арена» является тренировочной базой для воспитанников детско-юношеской спортивной школы, созданной под патронажем правительства Ленобласти и команды «Ленинградец». Судя по всему, у рощинского стадиона большое будущее – в перспективе он может стать тренировочной базой команд-участниц Чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2020 году.

А нынешней зимой возле стадиона разместилась ледовая площадка, которая достаточно востребована у жителей поселка. Пользуется популярностью и конференц-зал «Рощино-арены», где проводятся различные бизнес-семинары и встречи.

Надо сказать, что новый стадион дал импульс не только для развития спортивной жизни поселка, но и улучшил его инфраструктуру. В прошлом году в Рощино продолжились работы по обустройству общественных территорий: появились пешеходные дорожки, тротуары, современные павильоны для остановки общественного транспорта. В рамках реализации программы по комфортной городской среде благоустроена парковая часть в центре поселка, где появилась зона отдыха, детская площадка, открытая сцена, территория для прогулок со смотровыми площадками. А осенью здесь был установлен еще один футбольный символ – памятник легендарному советскому голкиперу Льву Яшину.

рощино

Бюджет поселения в прошлом году составил около 400 млн. рублей, из них собственные доходы – почти 160 млн. рублей. В течение года реализовывались восемь муниципальных программ, в их числе электро-, тепло- и газоснабжение поселения – более 100 млн. рублей, благоустройство – почти 100 млн., культура – свыше 44 млн., дорожное хозяйство – более 36 млн. рублей.

Год был нелегким, но ярким и насыщенным по количеству событий и реализации значимых проектов. По муниципальной программе благоустройства были обустроены тротуары, газоны, цветники, обновлены уличные светильники, произведена модернизация контейнерных площадок (для раздельного сбора мусора), установлены детские игровые площадки, – отчитался Валерий Савинов. – Проводились санитарные уборки территорий и экологические акции. В рамках программы по развитию муниципальных дорог мы ремонтировали дороги внутри населенных пунктов и межпоселковые. Велась работа и в сфере ЖКХ: реализованы такие ключевые проекты по водоснабжению и водоотведению, как возведение новой канализационной системы, разработан проект зон охраны шести артезианских скважин в Рощино. На объектах теплоснабжения были выполнены следующие работы: замена тепловых сетей по улице Садовой в Рощино, по улице Школьной в Пушном, по улице Мира и Советской – в Победе, по улице Центральной в Цвелодубово. Во взаимодействии с Фондом капремонта в нашем поселке приобрели новый облик 14 многоквартирных домов.

рощино

Валерий Савинов также сообщил, что в Рощинском поселении обследовано и включено во Всероссийский реестр аварийных строений 30 многоквартирных домов. По его словам, муниципальное образование готово включиться в реализацию федеральной программы по переселению жителей из аварийного фонда. Место для возведения новых домов уже подготовлено, в нынешнем году начнется проектирование застройки, а к 2022 году жители должны получить ключи от новых квартир. Говоря о планах, глава администрации также сделал акцент на переводе на газ общественной бани, завершении проектирования и начале работ по возведению ледовой арены в Рощино, возведении очистных сооружений в поселке Победа.   

Конечно, деятельность совета депутатов в отличие от работы администрации, на первый взгляд, менее заметна, однако именно представительная власть строит ту нормативную правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать жизнь жителей, – считает глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО. – Депутаты утверждают местный бюджет, в рамках которого ведет свою работу администрация, вносят в него изменения, рассматривают другие актуальные вопросы. В прошлом году мы приняли несколько важных положений, необходимых для работы администрации, к примеру, о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда, проведении общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. Депутаты регулярно ведут прием избирателей, к нам обращаются с просьбами о трудоустройстве, с вопросами по ремонту и содержанию дорог, обустройству дворов, вывозу мусора и т.д.

рощино

Валерий Савинов и Надежда Белоусько чествуют активистов поселения

Во встрече приняли участие не только жители поселения, но и гости, среди них – первый заместитель председателя комитета финансов Ленинградской области Илья НЮНИН, заместитель главы районной администрации Андрей ГОЛОБОРОДЬКО, заместитель председателя районного комитета по внутренней политике и международным связям Владимир ВАСИЛЬЕВ.

На мой взгляд, в прошлом году администрация и депутаты Рощинского поселения в тесном сотрудничестве провели успешную работу, – подвел итог встречи Владимир Васильев. – Учитывая показатели, отраженные в докладах руководителей местной власти, можно оценить их деятельность как положительную. Об этом говорят и некоторые цифры, к примеру, оборот организаций Рощинского поселения по всем видам экономической деятельности в прошлом году возрос на 6,3 % и составил 6,5 млрд. рублей, а доля поселения в общем объеме инвестиций Выборгского района выросла в 2,5 раза.

В завершение встречи Валерий Савинов и Надежда Белоусько вручили благодарственные письма активистам поселения.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также