Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов
1353
Памяти воинов-интернационалистов

В Выборгском районе чтут память воинов-интернационалистов, отдавших жизнь, исполняя свой долг. На днях состоялась поездка в Санкт-Петербург, в которой приняли участие их матери и вдовы. Региональная ветеранская организация собрала представителей всех районов области в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

Нашу делегацию возглавил председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай ТРАЧ.

В зрительном зале звучали слова, посвященные матерям. С приветственным словом к собравшимся обратились советник губернатора Ленинградской области Юрий ОЛЕЙНИК, руководители организации «Боевое братство» в регионе: Алексей МАХОТИН и Владимир ШИРОКОВ, а также руководитель региональной организации Союза ветеранов Афганистана Борис СТОЯНОВ.

Герой России Алексей Махотин отметил, что для солдата есть три матери: родная, мать его детей и Родина-мать.

Со сцены прозвучали пожелания здоровья, благополучия и мирного неба над головой. В концерте принял участие вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня», который разбудил ностальгические воспоминания, погрузив зрителей в атмосферу танцевальных вечеров давно прошедшей молодости.

Для Нэли Леонидовны МУРАВЬЕВОЙ 2003 год стал трагическим. После смерти главы семьи через три месяца в Чеченской Республике погибает младший сын Сергей. Из трех членов экипажа вертолета, подбитого противником, в живых остался только командир, которого защитила каска. Именно после этого случая наличие каски стало обязательным для всех летчиков.

- Сноха с пятилетней дочерью и годовалым сыном были у меня в гостях, когда командир летного полка ночью по телефону мне сообщил о гибели Сергея,- вспоминает Нэли Леонидовна.- Сноха потом служила в этой части, получила звание, а замуж так и не вышла. Считала, что такого мужа и отца детям, как мой сын, ей не найти…

Отметим, что в этой военной династии несли офицерскую службу сыновья Станислав (сейчас в звании полковника) и Сергей, двое внуков и племянник Нэли Леонидовны. Примечательно, что её отец танкистом прошел всю войну, был ранен, награжден медалью «За Отвагу». Мать работала в эвакогоспитале, брала дочь с собой на работу, а та читала раненым стихи, пела песни и танцевала…

Нэли Леонидовна благодарна председателю Выборгского совета ветеранов Владимиру ОСТАПЧУКУ и руководителю районной организации «Боевое братство» Николаю АСМАЛОВСКОМУ, которые не забывают заботиться о матерях и вдовах сыновей или мужей, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской Республике.

- Нам дорого это внимание, оно трогает до глубины души, ведь их забота идет от самого сердца, - поблагодарила Муравьева.- Всегда откликается на наши нужды и Дмитрий ЛОБАНОВ, который помог с ремонтом, а Владимир БЫКАЧЕВ сделал памятные выписки о захоронении наших воинов всем родителям и вдовам.

Сегодня я зарядилась позитивом, прекрасный праздник, огромное спасибо от нас организаторам, для нас самое главное – внимание.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также