Для поисковиков предлагают облегчить доступ к архивам
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает помочь поисковым отрядам получить доступ к персональным данным бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Законопроект предполагает внесение поправок в закон об увековечении памяти погибших при защите Отечества.
Как уточняет «Парламентская газета», поисковые отряды далеко не всегда могут определить, кому принадлежат найденные в результате раскопок на местах ведения боев останки. Для поиска информации необходим доступ к архивам и сведениям о государственной регистрации актов гражданского состояния (загс). Но в законе об увековечении памяти не прописан порядок получения такой информации в целях установления истины, которая поможет уточнить имена погибших или пропавших без вести воинов.
Документ предлагает наделить руководителей поисковых отрядов правом запрашивать эту информацию в государственных и муниципальных архивах, а также в загсах. Кроме того, документ устанавливает ответственность руководителя отряда за разглашение полученной персональной информации третьим лицам.
Читайте также
-
Команда «ВЭК ТНПП» – чемпион района в малом футболе
-
В Ленобласти вручили государственные награды: среди награждённых — доброволец и замгубернатора Константин Патраев
-
В ВЦ«Эрмитаж-Выборг» открылась выставка Андрея Ефи
-
Санкт-Петербург готовится принять кулинарный праздник: VI Кубок Губернатора соберет лучших поваров страны
-
Молот летит, рекорды бьются: как проходят соревнования в Выборге
-
В Приморске открылась галерея-мастерская для туристов и мастеров


