День Каменногорска начался с шествия по главной улице с тортом

День Каменногорска начался с шествия по главной улице с тортом
1557
День Каменногорска начался с шествия по главной улице с тортом

Огромный белый торт неспешно проплывал по главной улице Каменногорска в минувшую субботу. Это Каменногорск отмечал День города. И хоть в этот раз дата не была юбилейной, праздник прошел на достойном уровне. Даже погода порадовала горожан - было тепло и солнечно.

По сложившейся традиции торжество началось с шествия. От стелы в центре города до места проведения мероприятия по главной улице Ленинградскому шоссе прошла колонна, состоящая из представителей местных предприятий, работников бюджетной сферы, городских служб, промышленного сектора. А символом праздника в колонне послужил огромный торт.

Открывая торжественную часть праздника, глава администрации Наталья Михайлова поздравила жителей и рассказала, какие проекты уже удалось реализовать, и что планируется сделать в городе в ближайшее время. В частности, в минувшем году Каменногорское городское поселение активно включилось в программу по благоустройству территорий: в поселке Возрождение был создан монумент «Колокол памяти», в Каменногорске на месте старой милиции (заброшенное здание сгорело) оборудовали зону отдыха для горожан с артобъектом «Сердце». Помимо этого, обновлены информационные стенды и подходы к ним. Реализовывалось все это за счет средств муниципального образования и правительства Ленинградской области, а в Возрождении финансовую помощь оказало местное предприятие (генеральный директор Павел Маувгай).

В следующем году в Каменногорске начнут воплощать такие проекты, как реконструкция городского парка; там создадут зону для комфортного отдыха жителей с детьми и поставят сцену для проведения мероприятий. Для финансирования привлечены местные и региональные средства. Рядом с зоной отдыха администрация поселения планирует своими силами оборудовать удобную автостоянку. И в следующем же году должны приступить к строительству городского физкультурно-оздоровительного комплекса на пустыре перед администрацией. Эта территория ждет благоустройства еще с советских времен: там когда-то хотели возвести дом культуры. Также продолжат приводить в порядок придомовые территории.

Депутат областного Законодательного собрания Анатолий Черноморец в приветственном слове выразил надежду, что с каждым годом город будет преображаться в лучшую сторону. Вместе с главой города он по традиции поздравил почетных граждан города памятными подарками и цветами.

Глава муниципального образования Василий Гусев вручил медаль и ленту почетного жителя Геннадию Першину. Геннадий Степанович много лет отдал работе на Каменногорской фабрике офсетных бумаг, где прошел путь от механика до генерального директора. Добрым словом вспоминают жители и его деятельность в качестве главы администрации Каменногорска в середине двухтысячных.  

Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области наградили заведующую Каменногорской больницей Любовь Кириенко, благодарственные письма получили директор Дома интерната для престарелых и инвалидов Ольга Волынец, председатель Совета ветеранов войны и труда Галина Егорова.

Грамотами администрации муниципального образования «Каменногорское городское поселение» наградили самых активных и неравнодушных, среди которых особенно отметили директора «Северные электросети» АО «ЛОЭСК» Аркадия Волченкова. Организация выделила финансирование на реконструкцию исторического здания 1939 года постройки, а также возвела новый административно-бытовой комплекс. 

Гости праздника тоже приехали не с пустыми руками: председатель комитета спорта культуры и молодежной политике МО «Выборгский район» Ленинградской области Владимир Долгих вручил городу сертификат на 200 000 рублей.

По окончанию торжественной части начался юбилейный концерт шоу-группы «Бум-С» (руководитель Лидия Галахова). Коллектив празднует свое 25-летие, и ради этого события на сцену вышли танцевать не только нынешние участники группы, но и выпускники. 

Состоялся и традиционный футбольный турнир, на поле сразились сборные Каменногорска и Светогорска. Победила дружба - 3:3. 

А вечером радовал горожан любимыми песнями коллектив «Ретро-таймс» и сольные исполнители, танцевал хореографический коллектив «Огниво». Завершающим аккордом праздничной программы стало выступление кавер-группы «ДеЖаВю», исполняющей песни под живой инструментал. И закончился городской праздник салютом «Чудеса в небесах».

Мария Агеева

Читайте также