Члены избиркома лично обходят граждан
Пресс-служба Леноблизбиркома рассказала, как проходит на территории региона адресное информирование потенциальных избирателей.
Напомним, что выборы губернатора Ленобласти будут проходить три дня: с 12 по 14 сентября. До выборов допущено пять кандидатов:
- Александр Дрозденко, действующий глава региона («Единая Россия»),
- Андрей Лебедев (ЛДПР),
- Сергей Малинкович («Коммунисты России»),
- Сергей Лисовский («Зеленые»),
- Игорь Новиков («Справедливая Россия – За правду»).
С 9 августа стартовала акция информирования избирателей, в ходе которой почти 4 тысячи членов участковых избирательных комиссий Ленобласти в синих накидках с надписью «Мы идем к вам» и логотипом Леноблизбиркома лично приходят к избирателям. Цель обхода – рассказать о предстоящих выборах.
Ранее председатель избирательной комиссии региона Михаил Лебединский в ходе пресс-конференции ТАСС, состоявшейся еще 6 августа пояснил:
- Хотел бы обратить внимание, что это не просто люди, которых где-то там набрали. Это именно члены конкретных участковых комиссий. В основном все этих людей знают. Это и наши учителя, члены комиссий, которых выбирали, в том числе по месту жительства, это представители политических партий, это медики.
«Обходчики» рассказывают о способах голосования: на избирательном участке по месту регистрации, на дому – по уважительной причине (болезнь, инвалидность), или по месту нахождения с использованием механизма «Мобильный избиратель». Также людям сообщают адрес помещения для голосования и выдают листовки с полезной информацией о выборах.
Еще одно новшество нынешний избирательной компании – открытки с приглашением на выборы с видами четырех городов воинской славы, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тем, кто голосует впервые, вручат приглашения с пластиковым стикером «Я люблю Ленинградскую область». Непосредственно на участках им выдадут брелоки, стикеры и чехол для пластиковых карт.
Кроме того, как уточнил Лебединский, в этом году впервые будет реализован пилотный проект – детское обучающее голосование «Выбирай-Ка!», поэтому на избирательные участки приглашают приходить семьями вместе с детьми.
- Эта идея наша, ее придумала член молодежной избирательной комиссии Ленобласти Наталья Громская. Она получила третье место в профильном федеральном конкурсе. Сейчас этот проект становится общенародным, – подчеркнул он.
Читайте также
-
Выборгский замок традиционно стал участником Ночи музеев
-
Ночь музеев в Монрепо
-
В Выборге для посетителей открылось уникальное наследие советских военных
-
Место памяти: в посёлке Барышево открыли мемориал герою-артиллеристу
-
Мариупольский театр открыл гастроли по Северо-Западу России показами в Выборге
-
Пожар в конюшнях усадьбы Нобеля
