Через 10 дней стартует переписная кампания

Через 10 дней стартует переписная кампания
1623
Через 10 дней стартует переписная кампания

По предварительной оценке, на 1 августа нынешнего года численность постоянных жителей в Ленинградской области составила почти два миллиона человек. Совпадут ли эти цифры с данными предстоящей переписи, узнаем к концу следующего года.

Как известно, 15 октября в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения. Ее подготовке и прохождению в нашем регионе была посвящена пресс-конференция в онлайн-формате, прошедшая сегодня в петербургском отделении ТАСС. Руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег НИКИФОРОВ напомнил, что первая переписная кампания состоялась 124 года назад. Нынешняя впервые пройдет с широким применением цифровых технологий и станет самой продолжительной по времени - месяц. С предыдущей переписи прошло 11 лет, и за это время в регионе многое изменилось: введено в эксплуатацию новое жилье, построены социальные объекты, увеличились миграционные потоки и т.д.

- Перепись дает точную оценку перераспределения численности населения и ее качественного состава помогает понять, каковы семейный состав населения, национальная структура, образование, занятость, источники доходов граждан. Это те показатели, без которых невозможно спланировать социальное и экономическое развитие страны и отдельных регионов, - добавил Олег Никифоров.

В течение месяца жителям нашей страны будет предоставлена возможность подать сведения о себе несколькими способами: традиционным – через переписчика или с помощью сотрудников МФЦ и электронным – на портале Госуслуг. Ушли в прошлое бумажные бланки, у переписчиков - планшетные компьютеры, что значительно ускорит процесс обработки данных. Узнать переписчика несложно: синий жилет и шарф с логотипом, а также соответствующее удостоверение. Жители смогут подтвердить личность переписчика, его фамилию, имя и отчество, позвонив по контактным телефонам на ближайший переписной участок.

В Санкт-Петербурге будут работать 10 тысяч переписчиков и 1700 контролеров, в Ленинградской области – 3,4 тысячи и 570 человек соответственно.

По опыту 2010 года всего 3% людей отказываются участвовать в переписи, остальные – охотно отвечают на вопросы анкеты, которые практически не изменились по сравнению с прошлой кампанией (добавился лишь пункт об источниках средств существования).  

- К сожалению, сегодня данные статистики и опрошенных часто расходятся, поэтому, как только мы получим данные переписи, сможем сформировать и откорректировать социально-экономическую политику в части дорожного хозяйства, системы образования, здравоохранения и т.д., - пояснил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Егор МИЩЕРЯКОВ.    

Предварительные итоги кампании станут известны во втором квартале будущего года, окончательные – к концу года. желающие принять участие в работе переписной кампании, могут сделать это до 15 октября. Напомним, что переписчиком может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, прошедший соответствующее обучение. Одно из главных требований – уверенное владение компьютером. Для работы переписного персонала выделены помещения на переписных участках, где будет проводиться обучение и храниться документация. В этих «штабах» будет осуществляться ежедневный контроль за работой персонала, прием и проверка полученных данных. На этот раз число переписных участков существенно сокращено, а нагрузка на персонал возросла, и это еще один результат использования цифровых технологий.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также