Чем интересна цифровая перепись для студенческой молодёжи?

Чем интересна цифровая перепись для студенческой молодёжи?
482
Чем интересна цифровая перепись для студенческой молодёжи?

Твердость гранита науки в 2019 году проверили на своих зубах более четырёх миллионов молодых россиян. В День студента поздравляем всех, кто не спал в ночь перед экзаменами, призывал халяву и получал «автоматы».

История праздника

Первый императорский День российского студенчества — это день «рождения» системы высшего образования в нашей стране. В 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет — первое высшее  классическое российское учебное учреждение. Со временем дата основания первого вуза в России стала праздником всех российских студентов.

Закономерно, что самый высокий процент студентов зарегистрирован в крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге: 560 и 550 учащихся на десять тысяч человек населения соответственно. На третьем месте находится средний по размерам, но по праву считающийся самым студенческим городом Сибири Томск: в нём 548 учащихся вузов на десять тысяч человек.

Вперед, девочки!

В 2018-2019 учебных годах высшее образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в России получали почти 4,2 миллиона человек, причем девушки составляли более половины (2,2 миллиона человек) российского студенчества. Доля женщин, получающих высшее образование, неуклонно растёт с начала 2000-х годов. Так, в 2015 году в возрастной группе 25–34 года вузы закончили 47% девушек и 35% юношей.

По общим данным прошлых переписей, в 2002 году высшее образование имели 19,4 миллиона жителей страны, а к 2010 году их число возросло до 27,5 миллиона.

Цвет знаний

В 2018 году по очной форме в российских вузах обучались более 200 тысяч иностранцев. Большинство из них приезжают учиться из стран СНГ, из Азии и Африки. Причем тяга к знаниям приводит в Россию даже уроженцев совсем далеких краев. Например, на миграционный учёт с целью обучения зарегистрированы тридцать граждан Гондураса, пять — Антигуа и Барбуды и по одному выходцу из Королевства Бутан, Доминиканской Республики, Западной Сахары и Папуа — Новой Гвинеи.

Дистанционное обучение

Постепенно растет число студентов, получающих образование с применением дистанционных образовательных технологий: c 10,2% от общего количества в 2017 году до 11,3% в 2018 году. Подавляющее большинство студентов предпочитают пользоваться электронными системами вузовских библиотек и книгами на мобильных носителях.

Завтрашний день

Главной проблемой современного студента является невнятность соотношения образовательного и трудового рынков — сам факт окончания вуза никаких определенных преференций выпускнику не дает, полагает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий ЖУРАВЛЁВ.

Перепись населения, стартующая в октябре нынешнего года, важна именно для студентов, для молодежи, ведь они и есть завтрашний день, они будут строить своё будущее. Зная количество молодежи, можно прогнозировать, сколько детей родится в ближайшие годы. Дмитрий Журавлёв

Неплохая возможность подработать

По традиции, студенты охотно участвуют в переписях населения, и статистики высоко оценивают их труд. Желающие поработать переписчиками во время Всероссийской переписи населения уже могут обращаться в территориальные органы статистики, в том числе и в выборгский отдел статистики по адресу улица Некрасова, д. 14.

Так, работая переписчиком, за месяц можно заработать 16 200 рублей, сообщает начальник отдела статистики Выборгского района Ирина КУЗЬМИНА.

Справка

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

Сообщества ВПН-2020 в соцсетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

 Подготовила Диана ГРАНД-СКУБИК

Читайте также