Автомобили будут расти в цене

Автомобили будут расти в цене
1293
Автомобили будут расти в цене

Из-за того, что цены на автомобили разного сегмента постоянно растут, жители России стали реже приобретать автомобиль. По некоторым оценкам наличие машины становится для многих семей настоящей роскошью.

Как отмечают дилеры, на которых ссылаются в «Российской газете», в стране наблюдается падение спроса. К примеру, приводятся данные опроса, который провел портал «Дром»:

  • 46% из опрошенных хотели бы приобрести автомобиль, но откладывают покупку из-за высоких цен.
  • 22% собираются во что бы то ни стало приобрести автомобиль в этом году.
  • 17% будут подыскивать транспортное средство на вторичном рынке.
  • 5% собираются покупать автомобиль, что называется, «с конвейера».

Сообщается, что в прошлом году средняя стоимость на новое авто выросла на 20%, превысив отметку в 2 млн рублей. С учетом дилерских накруток – и того выше: на 35-40%. А уже в январе нового года цены на автомобили 32 брендов выросли в среднем на 1,8%.

Аналитики отрасли считают, что тенденция сохранится и в этом году: ожидается, что к концу года машины подорожают в среднем на 20%.

Прогнозируется, что многие россияне просто не смогут накопить достаточную сумму средств на новую машину, а большинство покупателей вынуждены будут влезать в кредитную кабалу. Уточняется, что уже сегодня по самым скромным оценкам покупка автомобилей на 60% осуществляется с привлечением кредитов и займов.

Читайте также