20 мая - одна из значимых дат Ленинградского областного архива
10 мая 1940 года исполняющий обязанности начальника Архивного Отделения НКВД КФССР Дорошин Г.К. вместе с архивно-техническим работником, владеющим финским языком, выехал в новые районы, отошедшие от Финляндии к СССР по мирному договору.
19 мая он сообщал, что в Выборге есть специально выстроенное пятиэтажное здание архива. В своей записке он отметил, что хранилища архива оборудованы стеллажами, а само здание достаточно светлое, находится в хорошей сохранности и практически не пострадало.
Именно Дорошин настаивал, чтобы бывший губернский архив на Смоляном мысу продолжал использоваться по назначению и ни в коем случае не был передан воинским частям, располагавшимся в Выборге. Данный вопрос решался на заседании Временного управления.
20 мая 1940 года Временным Управлением г. Выборга Карело-Финской ССР было приняло постановление «О передаче помещения бывшего архива Выборгской губернии Архивному отделу НКВД КФССР».
После окончания Зимней войны территория Выборга была отнесена к Карело-Финской ССР. В этот период все архивные учреждения КФССР находились в ведении НКВД, что накладывало определенный отпечаток на их работу. Доступ к информации и документам был значительно ограничен или вообще исключен.
Перед первыми архивистами, прибывшими из Петрозаводска, стояла далеко непростая задача — они занимались систематизацией архивной «россыпи», которую приходилось собирать не только в здании архива, но и на ж/д вокзале, чердаках, просто в разрушенных зданиях. Руководители Советских хозяйственных организаций и промышленных предприятий Выборга были обязаны сдать в распоряжение Выборгского архивного филиала все имеющие в своих помещениях архивные документы.
Материалы предоставлены ГКУ ЛОГАВ.
Денис ГИЛЬМАНОВ
Читать все статьи автора Денис Гильманов
Читайте также
-
Выборгский «Морской фасад» вошёл в число восьми проектов Ленобласти для всероссийского конкурса благоустройства
-
Капитальный ремонт дорог на трёх улицах Выборга выходит на финишную прямую
-
В Выборге прошла встреча бизнеса с председателем профильного комитета Ленобласти
-
Праздник Берегини, или Сырая Богородица
-
С водоёмов Ленобласти убрали 95 кубов мусора
-
Выборгский Добро.Центр признан одним из лучших в России

