Валентина Матвиенко призвала жителей села «не молчать»

 Валентина Матвиенко призвала жителей села «не молчать»
1100
Фото: Pixabay.com

Спикер СовФеда Валентина Матвиенко в палате регионов встретилась с работниками социальной сферы села.

Особое внимание в ходе разговора она уделила не тому, что уже сделано, а тем проблемам, которые надо срочно решать в ближайшее время.

Она напомнила, что в стране приступили к реализации программы капитального ремонта и оснащения школ, включая сельские. Но, как пишет «Парламентская газета», выяснилось, что федеральные средства выделяются, а процесс тормозится. Поэтому Матвиенко призвала директоров школ «не молчать» о возникающих проблемах, а «трясти» чиновников на местах.

- Если уж удалось «выбить» деньги, то надо до последней копейки их потратить на заявленные цели и в заявленные сроки, — заявила спикер.

Еще одна проблема, о которой говорила сенатор, – это недопустимое пренебрежение к оснащению сельских ФАПов. Даже если профильные министерства провели интернет в сельские фельдшерско-акушерские пункты, то оказалось, что они «забыли» обеспечить их компьютерами. Матвиенко поставила задачу – исправить положение до конца года.

- Это просто безобразие — пункты должны быть давно ими обеспечены. Максимум времени на это — до конца года. Не сделаете — будут серьезные разбирательства, почему так относитесь, — уведомила она главу Минцифры Максута Шадаева, который присутствовал на встрече.

Матвиенко еще раз подчеркнула, что поддержка села и аграриев остается одним из ключевых приоритетов госполитики России. Обращаясь к представителем социальной сферы села, она попросила обязательно сообщать о бюрократических препонах.

- Будем вместе с профильными органами исполнительной власти оперативно решать возникающие проблемы, убирать излишние барьеры. Наша задача — сделать так, чтобы уже в ближайшем будущем качество жизни в наших селах ничем не уступало городским стандартам, — заявила Матвиенко.

Читайте также