Роспотребнадзор предупредил, в каких водоёмах опасно купаться

 Роспотребнадзор предупредил, в каких водоёмах опасно купаться
852
К выбору места для купания следует подходить ответственно

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 4 июля выпустила памятку для населения, в которой указывается, на что следует обратить внимание при выборе водоема, в котором можно охладиться от летней жары.

Главный посыл ведомства – сохранение здоровья взрослых и детей. В памятке перечисляются опасности, которые могут подстерегать купальщиков:

• Если в пруду плавают утки, гуси, вокруг летают чайки, то такой водоем не подходит для купания человека. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом в виде кожных реакций и последующим аллергическим дерматитом.

• Поверхность озера цветет, возле берега много водорослей. В таком пруду есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов (например, адолексарии, которых на водопое заглатывают животные, а при употреблении человеком недостаточно проваренных мясных продуктов вызывают глистную инвазию ленточными червями разного типа).

• Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья, свалка, это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают и в нем можно обнаружить биогенные загрязнители — яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней.

• Наличие рядом с водоемом промышленного предприятия, автомобильной магистрали. Потоками ливневых дождей в воду попадают загрязнения тяжелыми металлами, которые обладают токсическим действием и могут вызвать отравление организма.

Роспотребнадзор уточняет, что все перечисленные опасности подстерегают купающихся не только в стоячей, но и в проточной воде.

Читайте также