ОБЩЕСТВЕННИКИ ПОДНЯЛИ ТЕМУ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

На заседании общественного совета при Выборгской межрайонной больнице были затронуты вопросы диспансеризации, а также обсуждалась специфика государственного задания для Выборгской больницы на нынешний год.

По оценке главного врача Ирины ИСМАГИЛОВОЙ, диспансеризация в Выборгском районе проведена в минувшем году не на должном уровне. Одна из причин - низкая активность, а точнее, заинтересованность работодателей, которые связывают “потерянный” рабочий день с потерянной прибылью. Но, замечает Исмагилова, суть предлагаемой медиками услуги состоит не только в её бесплатности. Главная цель диспансеризации - профилактика заболеваний и раннее их выявление. В этом случае есть возможность при минимальных затратах предупредить или минимизировать развитие тяжёлых недугов у человека. А это в конечном итоге сказывается на трудоспособности людей.

Ещё один немаловажный вопрос, касающийся здоровья людей. В рамках Послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил объявить наступивший 2015 г. в России годом борьбы с сосудистыми заболеваниями. Вот что говорит в связи с этим местная статистика: за прошлый год в Выборгскую межрайонную больницу поступило 232 пациента с острым инфарктом миокарда и 596 человек с острым нарушением мозгового кровообращения. Цифры достаточно высоки; не секрет, что в большинстве случаев летальный исход наступает именно от этих заболеваний. Поэтому деятельность больницы будет координироваться в рамках решения данной проблемы.

В частности, с прошлого года выборгские медики работают по маршрутной карте, разработанной областным комитетом здравоохранения - иначе говоря, по скоростному диаметру (в обход дорожных пробок). При необходимости пациентов доставляют в петербургский региональный сосудистый центр, где, помимо обследования, выполняются кардиологические операции (например, шунтирование). Это не только спасает человеку жизнь, но и сохраняет трудоспособность.

Что же касается инсультов, то в Выборгской межрайонной больнице уже подготовлена палата интенсивной терапии на 6 коек в неврологическом отделении.

В прошлом году больница получила возможность заниматься высокотехнологичными медицинскими услугами. Речь, прежде всего, идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава. За 2014 год здесь выполнено около 90 таких операций (в безотлагательном режиме). А с нынешнего года они будут осуществляться в плановом режиме.

Надо отметить, что медики и члены общественного совета стараются поддерживать интерес и стремление людей к здоровому образу жизни. Один из таких примеров - сотрудничество с библиотекой Алвара Аалто, где был организован День здоровья, посвящённый сердечно-сосудистым заболеваниям. Отметим, что темой следующей встречи с горожанами станет борьба с диабетом.

Читайте также