Выпускники 2023 года будут сдавать откорректированный ЕГЭ по большинству школьных дисциплин

Выпускники 2023 года будут сдавать откорректированный ЕГЭ по большинству школьных дисциплин
983
Фото: Pixabay.com

Рособрнадзор на своей официальной странице уведомил, что содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого госэкзамена (ЕГЭ) продолжают приводиться в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом, и в 2023 году ЕГЭ по образовательным предметам претерпят некоторые изменения.

Модификации коснулись практически всех предметов, и только ЕГЭ по математике и географии остаются практически без изменений.

К примеру, в ЕГЭ по русскому языку изменены формулировки в ряде заданий: задания 3, 21 и 26 стали заданиями повышенного уровня сложности. Также сняты ограничения на максимальный объем сочинения.

В ЕГЭ по физике в части 2 расширена тематика заданий 30 (расчетных задач высокого уровня по механике). Добавлены задачи по статике. В ЕГЭ по химии некоторые задания будут представлены на повышенном уровне сложности.

Большие изменения ожидаются в ЕГЭ по истории. Число заданий увеличено с 19 до 21, а время на выполнение экзаменационной работы увеличено со 180 до 210 минут. 20 % заданий должны быть посвящены событиям Великой Отечественной войны.

Сообщается, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) приглашает к общественно-профессиональному обсуждению изменений в ЕГЭ. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2022 года.

Читайте также