Выборгу привет из Антарктиды
Сегодня в школе N 37 необычный гость - Анатолий Шроль, четырежды бывавший на Антарктиде. Вернулся с материка он буквально несколько дней назад.
Путешествия на самый южный материк его профессия, он - заместитель начальника станции «Восток» по электрообеспечению. Кстати, на станции существует своего рода "елка", ветвями которой являются стрелки с указанием городов. И Выборг там тоже есть.
В нашей школе этот гость неслучайно, ведь в нынешнем году географы и историки мира, а вместе с ними и ученики отмечают 200-летие с момента открытия русскими мореплавателями Антарктиды.
Анатолий поделился со школьниками своими впечатления от путешествий, природе Антарктиды, животных, которые там обитают, о работе на станции. По словам полярника, самыми приятными жителями материка являются пингвины, которые весьма проворны в воде и достаточно спокойны на суше. Полярники зачастую наблюдают за ними. Однако подходить к животным ближе, чем на три метра здесь запрещено.
Подробнее читайте в печатном номере газеты.
Маргарита Захарова
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Будущие мамы собрались в Выборгском центре поддержки предпринимательства
-
Очей очарованье…
-
Звукорежиссер и продюсер о талантах и новых технологиях
-
Золотые вы наши! Полвека вместе – как один день
-
На сцене – классика и современность: «Святая крепость» открыла 45-й сезон
-
Жизнь активная и интересная: приглашает Университет третьего возраста


