Выборгские школьники в региональном этапе ВсОШ заняли два первых места и 48 призовых

Выборгские школьники в региональном этапе ВсОШ заняли два первых места и 48 призовых
952
Школьников поздравила Лариса Самченко

Победителями олимпиады стали девятиклассница из Рощино Агиля ГРУЗКОВА (английский язык) и одиннадцатиклассница школы № 37 Анна СЕРОВА (география).

Все 524 участника олимпиады из Ленинградской области – призёры и победители – стали участниками торжественной церемонии в кампусе СПбГУ «Михайловская дача», откуда велась прямая трансляция. Призеры из нашего района, их педагоги и родители участвовали в церемонии в режиме онлайн из медиацентра «Интеллект» Выборгской гимназии.

Председатель комитета образования Выборгского района Лариса САМЧЕНКО подчеркнула, что, благодаря в том числе такой замечательной площадке, как центр «Интеллект», наши ученики имеют возможность раскрывать свои таланты, полноценно готовиться к ответственным интеллектуальным испытаниям всероссийского масштаба, достойно представлять Выборг и район на уровне страны.

– Несмотря на непростое время, когда ребята были вынуждены учиться удалённо, заниматься индивидуально, тем не менее Выборгский район показал хороший результат. Например, в нашей гимназии – восемь призёров, и это на два больше, чем в предыдущем году, – отметила директор Выборгской гимназии Марина Петрова.

Напомним, что олимпиада проводится в несколько этапов. Муниципальный отбор прошли более семисот школьников. Многие – по нескольким предметам одновременно, включая региональный этап.

Так дважды призёрами регионального этапа стали: 9-классник школы № 7 Вячеслав ЧЕПЕЛИН (информатика и физика), 10-классник школы № 10 Александр МАЛЫШЕВ (математика и физика), 10-классница Гимназии № 11 Алина МОИСЕЕНКОВА (история, русский язык), 11-классница школы № 12 Алёна ГАНБЕРГ (биология, экология), 11-классник из Светогорска Антон КАСКО (информатика, математика), 10-классница школы № 12 Юлия МАКУРОВА (информатика, математика), 11-классник школы № 37 Илья ТИХОНОВ (история и русский язык).

На заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников прошли Илья Тихонов, Анна Серова и восьмиклассник школы № 37 Константин ДУБРОВИН (технология).

Победители получили право представлять Ленинградскую область на уровне страны. Победа в заключительном этапе дает право на зачисление в вузы по специальностям профильного направления олимпиады без вступительных экзаменов.

Есть высокие результаты и на заключительном этапе региональной олимпиады по краеведению: призёрами стали ученики Каменногорского центра образования Георгий ДВОЕГЛАЗОВ, Олег ВАСИЛЬЕВ и Михаил ТРУХАНОВ, а также Матвей СМИРНОВ из школы № 8. Победу в региональной олимпиаде по базовому курсу информатики одержал Матвей МОЛЧАНОВ из Светогорска.

Елена СТЕПАНОВА

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также