В выборгской школе № 8 состоялось посвящение школьников в кадеты

В выборгской школе № 8 состоялось посвящение школьников в кадеты
2084

Для десяти этих подростков в форме кадетов полиции минуты в ожидании начала церемонии посвящения особенно волнующи: школьники вполголоса повторяют слова, которые им предстоит произнести, вполшага, еще раз «проходят» свои движения перед строем, поправляют форму…

В школе № 8 кадетское движение полицейской направленности действует уже восемь лет. Те, кто под знаменами этого движения первый год, в данном случае и есть главные герои торжества.

Впервые церемония проходит у мемориала, созданного при участии их старших товарищей. Мемориал открыт нынешним летом в память о милиционерах, которые в июле 1941-го в составе истребительных батальонов сражались и гибли в боях за Выборг. Кадеты проводили исследовательскую работу, помогали ветеранам Выборгского УМВД собирать информацию.

Помимо кадетов первого курса этот день очень важен и для «кадетушки» Егора Верховского. Он самый младший из ребят, которым доверено право носить форму, и учится только в шестом классе. Как поясняет куратор движения в школе Ольга Проскура, принцип был «подсмотрен» у казаков – «кадетушка» является как бы проводником идей кадетства среди младших, через него сверстники узнают о движении:

– Это большая ответственность для школьника – он такой один во всей параллели шестых классов, на параде идет первым, он должен быть во всём лучшим!

Своеобразную эстафетную палочку Егору Верховскому передала Настя Павлова, носившая это звание весь предыдущий учебный год. После вручения наказа своему преемнику Анастасия была посвящена в кадеты.

За спиной у каждого из семиклассников, произносящих торжественные слова, стоит старший товарищ – в строю десятиклассники, кадеты 4-го курса. У них не менее волнующее и торжественное событие состоится в День героев Отечества, 9 декабря (разумеется, если эпидемиологическая ситуация позволит).

Сегодня в школе 52 кадета полиции – ученики из разных классов присоединяются к движению по желанию, но и должны заслужить это право.

Поздравил ребят с посвящением в кадеты начальник УМВД по Выборгскому району Роман Ильин:

– Сегодня вы приобщаетесь к новой для вас службе. Вы должны понимать, что, как и мы, сотрудники полиции, вы храните честь и верность нашей Родине.

Елена СТЕПАНОВА 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также