В Выборгском районе выбирали лучших воспитателей года

4845
Елена Денисова представляла на конкурсе д/сад № 31 ("Кораблик")

На днях в Выборге прошел муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года». Шесть педагогов из Выборга, Житково и Светогорска соревновались за звание лучшего в своей профессии.

Как сообщила главный специалист комитета образования по вопросам дошкольного образования Выборгского района Ольга СВИСТУНОВА, конкурс «Воспитатель года» проводится уже 10 лет и состоит из нескольких этапов. В нашем районе вот уже два года сначала проходит предварительный, окружной этап конкурса. В пяти округах района жюри выявляет самых сильных, креативных педагогов, которые смогут показать наиболее интересные наработки, авторские технологии и приёмы.

В нынешнем году после окружного этапа в финал конкурса прошли шесть участниц: Елена АЛЕКСЕЕВА (детский сад № 11), Ирина ЛОГВИНА (детский сад № 35), Елена ДЕНИСОВА (детский сад № 31), Раиса ЗАДУНАЕВА (дошкольное отделение школы п. Житково), Анна СИМОНОВА (детский сад №2, Светогорск), Мария АРТЕМЬЕВА (детский сад №1, Светогорск).

Муниципальный этап включал в себя заочный конкурс личных педагогических сайтов и видеовизиток участниц. Оценивались в том числе портфолио, методические авторские разработки, достижения воспитанников, взаимодействие с родителями. В видеовизитке воспитатели должны были представить себя, сделав акцент на том, как их личные качества сопряжены с профессиональной деятельностью. Затем, в рамках очного этапа, педагоги провели занятия для незнакомых им детей по выбранной теме. В основном, занятия были представлены в нескольких основных направлениях: экспериментирование, исследовательская деятельность, квест-технологии, работа по центрам активности. Кроме того, конкурсанты провели мастер-классы для коллег и студентов ЛГУ им. Пушкина. Заключительным этапом стало «Ток-шоу», где педагоги показывали свое владение теорией, знаниями об успехах и проблемах дошкольного образования, делились способами решения различных нестандартных ситуаций, возникающих в процессе работы, рассуждали о качествах педагога, о том, как справляются с эмоциональным напряжением.

В этом году конкурс очень порадовал. Все участники выступили достойно, показали свой взгляд на систему дошкольного образования. Результаты подведены, победители известны, но пока только организаторам. Участники узнают их только в декабре на торжественной церемонии награждения. После озвучивания итогов победитель начнет подготовку к областному этапу конкурса «Воспитатель года», который пройдет весной 2020 года. Ольга Свистунова

Напомним, что минувшей весной Выборгский район был весьма успешно представлен Ксенией ШЕРЕМЕТ (детский сад № 3), которая одержала победу на областном уровне и сейчас готовится защищать честь Ленинградской области на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года». Кстати, в нынешнем году Ксения Шеремет имела возможность оценить выступления коллег уже в жюри муниципального этапа. Вместе с ней педагогов оценивали представители комитета образования, педагогического сообщества и родительской общественности.

Сами участницы охотно поделились впечатлениями о прошедшем конкурсе и своей профессиональной деятельности.

Елена Денисова:

Вот уже 19 лет я работаю воспитателем и рада, что выбрала именно эту профессию. Любимое дело стало не только призванием, но и образом мыслей, смыслом жизни, состоянием души. Дети – как маленькая вселенная, загадочная и интересная. И я благодарю судьбу, что имею возможность ежедневно соприкасаться с детской искренностью и непосредственностью. В их чистых глазах есть капельки моего участия. Это окрыляет, вдохновляет на новые идеи. А самое прекрасное в моей работе – чувствовать, что дети доверяют мне и искренне любят. Конкурс позволил мне по-новому взглянуть на себя, увидеть внутренние резервы, стать более уверенной в своих силах. Дал возможность показать себя и посмотреть на других. Мне понравилось участие, организация конкурса, удивительная творческая и доброжелательная атмосфера. Понравилось проводить занятия с детьми в других группах, это дало возможность убедиться в том, что методики, которые я использую ежедневно, работают и с совершенно незнакомыми детьми. Коллеги показали отличные мастер-классы, в которых я почерпнула для себя массу интересного и полезного, многое взяла себе на заметку. Меня очень поддерживал весь коллектив нашего детского сада. Хочется выразить огромную благодарность руководству и моим дорогим коллегам, которые всегда были готовы подставить плечо друга.

Ирина Логвина:

– В этой профессии я уже 4 года, недавно был мой первый выпуск детей, которых я вела от младшей группы до подготовительной. Мне нравится общаться с детьми, чувствовать их живой отклик, то, как они раскрываются, как у нас начинают строиться взаимно-доверительные отношения. Приятно видеть результат своей работы, свой личный вклад в их жизнь. Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе, я подумала: а почему бы и нет. Когда-то в этом конкурсе участвовала моя мама, поэтому я имела представление о том, что это такое, и мне было интересно на других посмотреть и себя показать. Конкурс оставил очень хорошие впечатления, мне понравилась его организация, всё очень понятно, интересно, познавательно и поучительно. Больше всего запомнился мастер-класс, когда мы делились опытом своей работы, своими наработками. Меня очень поддерживал и вдохновлял мой коллектив и руководство, все очень помогали, без их поддержки я бы не справилась. Они были надёжной опорой, я знала, что в любое время могу обратиться за помощью. В планах – пробовать в работе инновационные разработки и конечно продолжать развиваться и совершенствоваться в профессии воспитателя.

Зоя ТОКАРЕВА

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также