В Выборгском районе 54 медалиста и три стобалльника

Золотые медалисты Выборгского района
2315
Медалисты школы № 10: Стас Лобанков, Диана Коровкина, Софья Петрова и Игорь Большаков

Как правило летом, система образования Выборгского района подводит итоги  учебного года. Председатель комитета  Лариса САМЧЕНКО напомнила, что в нашем районе почти 60 соответствующих учреждений : детские сады, школы, организации дополнительного образования, детские лагеря и Центр диагностики и консультирования.

По итогам минувшего учебного года 54 выпускника получили медали за особые успехи в учении. Примечательно, что количество отличников в Выборгском районе каждый год превышает полсотни. И это хороший показатель в регионе. Больше всего медалистов на этот раз подготовили педагоги школы № 37 – девять, Гимназии № 11 – семь, по четыре – у школы № 10, Каменногорской и Каменской, а также в Первомайском центре образования.

Радует, что все одиннадцатиклассники справились с итоговыми испытаниями. Практически все  они сдавали русский и математику, среди предметов по выбору самым популярным, как и в прошлые годы, стало обществознание. Выпускники  района также выбирали физику, информатику, английский язык, химию и др. По результатам сдачи ЕГЭ максимальное количество баллов набрали Екатерина ТРУФАНОВА из школы № 1 и Анастасия ВЛАСОВА из Каменской школы – по русскому языку и ученица школы № 10 Софья ПЕТРОВА – по обществознанию. Многие ребята получили более 95 баллов по разным предметам, это им, безусловно, поможет при поступлении в вуз.

- Среди тех, кем мы по праву гордимся, - отмечает Лариса Самченко, -  также ученик 37-й школы Илья ТИХОНОВ - призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, ученица школы № 14 Вероника БЕЛЬСКАЯ – победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена», воспитанники спортивного клуба школы № 10 «Десяточка» - победители регионального этапа спортивных игр. Большая работа ведется и в учреждениях дополнительного образования, например, воспитанники Дворца творчества со своим макетом по возведению Аннинских укреплений в рамках проекта «Ленинградская ретроспектива» одержали победу в региональном этапе Всероссийской выставки юных изобретателей. Теперь они представят свой проект на XVII Международной выставке в Таиланде.  

Активны и наши педагоги. Учитель химии школы № 8 Татьяна ЕГОРОВА получила премию в конкурсе лучших учителям Ленинградской области. Преподаватель математики Гавриловской школы Екатерина КАЛАЧЕВА стала победителем регионального этапа Всероссийского дистанционного конкурса на лучшие методические разработки среди классных руководителей. А коллектив детского сада № 16 - лауреат национального этапа чемпионата BabySkills.

Напомним, что наш район – активный участник приоритетного национального проекта «Образование», в его рамках ремонтируют спортивные залы в Первомайском центре образования, Семиозерской и Житковской школах. Приобретено современное цифровое оборудование для школы № 6. Готовится к открытию «Точка роста» в Рощинском центре образования. А в школе № 10 в новом учебном году откроется технопарк «Кванториум». Полным ходом идут работы по реновации здания детского сада № 21, и совсем скоро его воспитанники вернутся в обновленные помещения. Кстати, местами в детских садах обеспечены все малыши, старше трех лет. А 1 сентября после реновации откроется здание школы № 14 на улице Приморской, 24, где будут заниматься дети с особенностями развития.

Стоит отметить, что Ленинградская область всегда держит высокую планку качества образования. В нынешнем году в регионе 100 баллов за ЕГЭ получили 42 человека из почти пяти тысяч сдававших. Причем, трое выпускников набрали максимальное количество баллов сразу по двум предметам.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также