В Выборге стартует прием заявлений в первый класс

1386
1 сентября 2018 г. Гимназия г. Выборга.

Как мы уже сообщали, подача заявлений будет осуществляться разными способами: во-первых, родителям можно самостоятельно заполнить заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области www.gu.lenobl.ru или на портале «Образование Ленинградской области» www.obr.lenreg.ru, во-вторых, обратиться за помощью в МФЦ или в школу.

В нынешнем учебном году школы нашего района готовы принять 1800 первоклассников, из них почти 700 – в Выборге. В Выборгской гимназии будет открыто три первых класса на 60 учеников, в Гимназии № 11 – два класса для 38 детей, в школе № 1 – два класса для 49 ребят. Два здания школы № 6 (на улице Первомайской, 12 и Школьной, 8) готовы принять 83 первоклассника, для которых будут открыты четыре класса. Школа № 7 ждет 50 новых учеников (два класса), школа № 8 – 63 (три класса), школа № 10 – 95 (четыре класса), школа № 12 – 44 (два класса). В школах №№ 13, 14 и 37 будут сформированы по три первых класса в общей сложности почти для 200 детей. Напоминаем, что количество вакантных мест в школах Выборга указано согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в школах.

Прием заявок для первоклассников проходит в два этапа. На первом (с 15 января по 30 июня) в школу зачисляются дети, проживающие на закрепленной территории, в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством  и проживающие на закрепленной территории. Во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня зачисление производится на общих основаниях.

На втором этапе - с 1 июля по 5 сентября зачисляются дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места с учетом даты подачи заявления).

Напомним, что для подачи электронного заявления родителям необходимо заблаговременно зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Далее авторизоваться на одном из порталов, подтвердить согласие на обработку персональных данных и достоверность сообщенных сведений.

После заполнения электронного заявления родитель направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему и получает по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку. А дальше родители и будущие первоклассники ждут приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов. При себе необходимо иметь: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, документы, подтверждающие преимущественное право зачисления ребенка на обучение в общеобразовательную организацию, разрешение о приеме в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет, рекомендацию психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе).

При получении уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться в районный комитет образования для получения информации о наличии свободных мест в других школах или конфликтную комиссию.

Маргарита ЗАХАРОВА  

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также