В преддверии нового учебного года в Выборге прошел районный педсовет

2599

О количестве первоклассников, о готовности школы № 6 к учебному году, о лучших учебных заведениях Выборга говорили сегодня на районном педсовете.

В педсовете приняли участие руководители образовательных учреждений Выборга и района, учителя, воспитатели. С приветственным словом к собравшимся обратился глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН, подчеркнув важность профессии педагога, в которой нет права на ошибку.

Заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН проанализировал готовность образовательных учреждений к предстоящему учебному году. Так, в здании школы № 6 проведены первоочередные противоаварийные работы и завершен капитальный ремонт. В школе посёлка Советский идут работы по созданию спортивной площадки. В Каменской и Вещевской завершается ремонт спортивных залов. Школа в Каменке, наряду с Полянской и центром образования Каменногорска, получат новые школьные автобусы.

Николай Шишкин также  отметил необходимость социальной поддержки молодых педагогов.

В ходе педсовета были награждены лучшие образовательные учреждения города и района. Сертификаты на миллион рублей получили детские сады № 31, 22, 3, 4 и 11.

Отметили и лучшие школы по результатам экзаменов. Сертификаты на приобретение современного оборудования получили Полянская и Коробицынская школы, средняя школа Светогорска, Выборгская гимназия и школа № 37.

Улучшение результатов итоговой аттестации отметили в ряде школ района. Сертификаты на 250 тысяч рублей получили образовательные учреждения посёлков Каменка, Рощино и Советский.

Награды представителям отличившихся учебных заведений вручил Дмитрий Никулин.

Председатель комитета образования Выборгского района Ленинградской области Ольга КАРВЕЛИС напомнила педагогам о национальном проекте «Образование», который призван обеспечить конкурентоспособность российской системы просвещения. Обратила внимание на ситуацию с дошкольным образованием (охват детей дошкольным образованием ежегодно увеличивается, дополнительные места создаются за счет внутренних резервов). Действуют консультационные центры, в которых родители могут получить квалифицированную помощь по вопросу образования и развития детей, ведь переход ребят из детского сада в школу – крайне важный и ответственный этап в их жизни.

В нынешнем году школы Выборга и района распахнут двери для 1800 первоклассников. Дополнительные первые классы созданы в школах № 6, 12 и 37. В школе № 8 появится класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключение  Ольга Карвелис привела выразительный афоризмом: «Будущее приходит значительно быстрее, если идти к нему навстречу».  С этим трудно не согласиться.

Председатель Совета руководителей образовательных учреждений Марина ПЕТРОВА накануне Дня знаний поздравила жителей Выборга и района:

Дорогие педагоги, родители и дети! Примите сердечные поздравления с новым учебным годом! Пусть этот год принесёт вам радость познания нового, интересные открытия и верных друзей. А нашим выпускникам – сделать правильный выбор дальнейшего жизненного пути, пусть он будет успешным. С днём знаний!

Павел ТОПОРИКОВ

Читать все статьи автора Павел Топориков

Читайте также