В Министерстве образования и науки обещали ограничить квоты для олимпиадников
В Минобрнауки России собираются установить квоту в 70% от общего числа бюджетных мест для абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний. Кроме того, в министерстве планируют сократить список школьных олимпиад, которые дают победителям право быть зачисленными в высшие учебные заведения без вступительных испытаний.
В среду агентство «Интерфакс» процитировало заявление представителей ведомства:
- Минобрнауки России разработало меры по исключению ситуаций, при которых большую часть выделенных бюджетных мест занимают победители и призеры олимпиад школьников, – заявила пресс-служба министерства.
Предполагается, что зачисление без вступительных испытаний останется только для победителей и призеров олимпиад школьников за 11-й класс, а также для победителей и призеров олимпиад школьников 1-го и 2-го уровней. Ограничительная квота на бюджетные места составит 70% от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.
В Министерстве также ссылаются на статистику Рособрнадзора, согласно которой количество победителей и призеров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний в этом году, составляет менее 2% от общего количества бюджетных мест.
А вот в ведущих вузах страны наблюдается ажиотаж, так как «количество абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, оказалось больше выделенных бюджетных мест».
Читайте также
-
Сладкий праздник в Выборге: день мороженого в парке Ленина
-
Пожары в Лесколово и Приморске
-
Рассказывает участник Ленинградского книжного салона в Выборге
-
Ветераны СВО получили востребованную специальность в Мультицентре
-
В первом полуфинале Кубка региона «Фаворит» уступил, но сохранил шансы на общий успех
-
Ленобласть готовит федеральные поправки по ИЖС

