В ЛГУ имени Пушкина прошли соревнования по компетенции «Социальная работа»

В ЛГУ имени Пушкина прошли соревнования по компетенции «Социальная работа»
2495
Школьники на мастер-классе по лего-конструированию

Лего-конструирование и интерактивная песочница – далеко не все новшества, с которыми познакомились школьники и студенты. В рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills) на базе выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина прошли соревнования и мастер-классы для студентов, школьников и педагогов по компетенции «Социальная работа».

«Навыки мудрых»

19 февраля, в первый конкурсный день, пройти испытания в соревнованиях по социальной работе «Навыки мудрых» в категории 50+ предстояло педагогам института. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с победителем этого конкурса Надеждой МИНИНОЙ:

- Людям категории 50+ не так просто решиться на участие в соревнованиях подобного рода. Тем не менее, нашей пятёрке смельчаков удалось продемонстрировать не только хорошие теоретические знания, но и креативность, а главное – умение развивать в себе новые навыки в любом возрасте.

Мы проходили испытания по трём модулям: заполнение анкеты для нуждающихся в получении соцуслуг, подготовка беседы с людьми, оказавшимися в тяжёлой жизненной ситуации, а также решение ситуационных задач.

Думаю, последний модуль был самым сложным: нам давали различные жизненные ситуации, которые нужно было решить. Ведь в тяжёлом положении может оказаться каждый, будь то пожилой человек или маленький ребёнок, нуждающийся в социальной помощи. Нам, в свою очередь, нужно было определить, в рамках каких законов предоставляется та или иная услуга, каких специалистов необходимо привлечь и какие технологии стоит для этого применить. Несмотря на трудную подготовку и волнение, я считаю, что мы достойно справились со всеми испытаниями и приобрели ценный опыт работы в сфере социального обслуживания.

Вообще соревнования «Навыки мудрых» проводят не только по соцобеспечению, но и по сварочному делу, а также по охране труда.

Профилактика вредных привычек

На следующий день студенты второго и третьего курсов выступали с презентациями по профилактике вредных привычек у детей и подростков.

- К самым распространённым вредным привычкам можно отнести курение, алкоголь, наркотики, а также переедание и пассивный образ жизни. Причины тому самые разные: от простого любопытства и желания показать свою «смелость» до нехватки любви и постоянной критики со стороны родителей. Даже такая на первый взгляд незначительная привычка как сосание пальца у маленьких детей происходит от недостатка внимания со стороны матери, что тоже плохо сказывается как на психике малыша, так и на его умственном развитии.

Смена деятельности, ведение здорового образа жизни, а главное – любовь к себе и окружающим – лучшее лекарство от любой вредной наклонности, - отметили студенты в своих выступлениях.

За проделанную работу студентов и педагогов филиала ЛГУ им. Пушкина поблагодарила гостья этого конкурсного «семинара», руководитель центра защиты населения Выборгского района Наталья БЕЛЕНОВА:

- Мне, как профессионалу с двадцатилетним стажем, очень радостно, что в Ленобласти уделяется должное внимание такой незаменимой профессии как социальный работник. Хочу выразить огромную благодарность руководству филиала за то, что именно здесь эта специальность получает своё развитие, а студенты и школьники – профессиональные навыки. Надеюсь, в скором будущем ваши ученики станут нашими коллегами. Ведь сейчас региональное правительство оказывает поддержку как государственным, так и негосударственным соцучреждениям. Так, в Выборгском районе есть уже три негосударственных организации, оказывающих услуги соцобслуживания как на дому, так и в стационарных участках. Наверняка многие знают о доме-интернате в Каменногорске – скоро там построят геронтологическое отделение.

Мастер-классы

Помимо соревнований и конкурсов школьникам и студентам представилась уникальная возможность принять участие в мастер-классах по лего-конструированию, электронной интеллектуальной игре, а также по уходу за ребёнком, измерению давления и оказанию первой медицинской помощи.

Организаторами мастер-классов были студентки четвёртого курса специальности «Дошкольное образование» Надежда ДИБРОВА и Елизавета ХОЛЯВИНА. Девушки поделились своими впечатлениями:

- Нам осталось всего два месяца до окончания обучения – хочется использовать это время по максимуму, - отмечает Надежда Диброва. - Сегодня в рамках регионального чемпионата World Skills мы проводили мастер-классы по лего-конструированию и работе со смарт-доской для школьников. Мы показали учащимся основные приёмы моделирования и сборки, а также провели онлайн-игру при помощи специальной электронной доски.

- Обучать детей тому, что для тебя самого ново, не так просто, но это определённо того стоило. Мы старались помогать школьникам во всём, отвечали на вопросы…  На самом деле было очень весело и интересно проводить мастер-классы в таком необычном формате – это бесценный опыт для нашей будущей профессии, - добавляет к словам однокурсницы Елизавета Холявина.

В проведении соревнований и мастер-классов участвовали также и волонтёры, студентки первого курса Амина САМИКАЕВА и Эвелина БИРЮКОВА:

- Когда мы впервые услышали о чемпионате «Молодые профессионалы», нам очень захотелось проявить в нём активность. Мы оказывали помощь в проведении соревнований и организационных вопросах: заполняли бланки, отвечали на вопросы, следили за состоянием конкурсных площадок на базе института, - рассказывает Амина Самикаева.

- Кроме того, мы ездили на открытие чемпионата в Санкт-Петербург, а также участвовали в мастер-классах по измерению давления, уходу за ребёнком и оказанию первой медицинской помощи, - делится Эвелина Бирюкова.

В конце конкурсного дня главный эксперт соревнований Марина ДМИТРИЕВА показала студентам ещё одно интересное новшество – интерактивную детскую песочницу:

- Песочница скорее предназначена для детей дошкольного возраста. Её устройство таково: педагог задаёт на панели управления определённую задачу, некий игровой уровень, с которым ребёнку предстоит справиться. Локация игры отображается прямо на песке. Примечательно, что в ходе прохождения заданий ребёнок может менять рельеф местности, элементарно проводя рукой по песку. Надеюсь, в будущем подобные развивающие игры обретут популярность во всех детских садах региона.

21 февраля в Санкт-Петербурге прошла церемония закрытия чемпионата World Skills. Победителями и призёрами в компетенции «Социальная работа» стали студентки выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина: первое место заняла второкурсница Анастасия РУМЯНЦЕВА, второе - студентка третьего курса Ольга ТАРАСОВА, а бронзовым призёром стала второкурсница Александра КУЩЕНКО.

Поздравляем наших юных профессионалов!

Диана ГРАНД-СКУБИК

Читать все статьи автора Диана Гранд-Скубик

Читайте также