В Ленобласти начались соревнования профессионалов

В Ленобласти начались соревнования профессионалов
675
Фото пресс-службы комитета образования ЛО

В Ленинградской области стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Участников приветствовала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва:

- Чемпионат – это площадка, где можно не только проявить свои навыки, компетенции, профессионализм, но и продемонстрировать результаты деятельности образовательных организаций, которые готовят высококвалифицированных специалистов для работодателей нашего региона. Благодарю предприятия, руководителей образовательных организаций, экспертов за организацию мероприятия, а конкурсантам желаю удачи!  

Сообщается, что в чемпионате принимают участие свыше тысячи конкурсантов, экспертов и волонтеров.  На протяжении нескольких дней школьники и студенты образовательных организаций региона будут соревноваться по 64 компетенциям. Площадками проведения чемпионата станут 19 колледжей, техникумов и вузов. 

В рамках соревновательных дней запланированы локальные деловые программы, круглые столы и дискуссионные площадки.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 1 апреля в Гатчине. Далее лучшим из лучших по результатам областного этапа предстоит участие в отборочном этапе чемпионата, по итогам которого будет сформирована региональная сборная. Она будет защищать честь 47 региона на национальном этапе, который пройдет с 25 по 29 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге.

Как уточнили в комитет образования, с 2023 года для победителей, призеров и экспертов-наставников чемпионата предусмотрены премии Губернатора Ленинградской области.

- Размер премии для победителей регионального этапа, экспертов-наставников составляет 30 тыс. рублей, для победителей и призеров отборочного этапа, экспертов-наставников – 80, 60, 40 тыс. рублей, а для победителей и призеров Финала Национального чемпионата, экспертов-наставников – 250, 200, 150 тыс. рублей, – говорится в сообщении пресс-служба комитета.

Читайте также