В каждом районе Ленобласти создаются условия для одаренных детей

В каждом районе Ленобласти создаются условия для одаренных детей
1246
В каждом районе Ленобласти создаются условия для одаренных детей

Школьники, нацеленные на освоение углубленных знаний в любой области, получат возможность реализовать свои способности на базе медиацентров для работы с одаренными детьми, которые начнут свою работу с началом учебного года.

Как сообщают из правительства Ленобласти, школьные медиацентры являются удаленными площадками областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», который был создан еще 18 лет тому назад.

Создание областной сети медиацентров позволяет в дистанционном формате проводить лекции и семинары для подготовки школьников к участию в олимпиадах и конкурсах.

Уточняется, что программа по работе с одаренными детьми осуществляется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, пояснила, что обеспечение свободного доступа к (как раньше говорили) «сокровищницам знаний», позволяет не только раскрыть потенциал каждого ребенка, но дает возможность попробовать себя в разных сферах. Она напомнила, что в стране «постоянно расширяется охват детей программами, созданными известными российскими педагогами».

Директор центра «Интеллект» Денис Рочев рассказал, что центр дает возможность «учиться у лучших», так как программы центра разрабатывались на уровне профильных вузов, и это уже гарантированное углубленное изучение предмета на стадии школьного периода в жизни ребенка. По его словам, кроме сетевого охвата образовательных учреждений Ленобласти, на базе «Интеллекте» создают новые лаборатории и образовательные пространства, оснащенные современным оборудованием. Это лаборатории интерактивной анатомии и биологических исследований, где одаренные дети смогут заниматься медицинскими и генетическими исследованиями на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях.

Читайте также