В Каменногорском ЦО реализуется проект «Цифровая образовательная среда»

В Каменногорском ЦО реализуется проект «Цифровая образовательная среда»
1316
Директор Каменногорского центра образования Любовь Зырянова

Каменногорский центр образования участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». Это одно из восьми направлений Национального проекта «Образование», призванного вывести к 2024 году сферу образования на качественно новый уровень.

Как признаётся директор Каменногорского ЦО Любовь ЗЫРЯНОВА, ей и коллегам легко перейти на «цифровые рельсы» помогает в немалой степени предшествующий период работы «на удалёнке», когда и педагогам, и ученикам пришлось форсировать освоение современных технологий и совершенствование своих знаний об этом в кратчайшие сроки.

Нам уже сделали поставку двух мобильных классов, интерактивной панели, оборудования для скоростного интернета. Теперь мы вместе с тремя моими заместителями проходим обучение в формате видеоконференции на базе РАНХиГС. Любовь Зырянова, директор Каменногорского ЦО

Целями проекта является стопроцентное обеспечение школ страны высокоскоростным интернетом, создание для учащихся профилей «цифровых компетенций», на основе которых можно будет отслеживать промежуточные результаты в освоении программ; на этой платформе педагоги смогут совершенствовать свою квалификацию, а отчётность о деятельности образовательных организаций в конечном итоге станет автоматизированной.

Решено, что новое оборудование (мобильные компьютеры) в Каменногорском центре образования первыми будут осваивать шестиклассники. К началу учебного года педагоги уже выполнят проектные задания от модераторов, изучат возможности новых образовательных платформ и методики их использования, вникнут во все нюансы.

Необходимо сказать, что школы Выборга и района уже имеют опыт участия в разных направлениях нацпроекта «Образование». К примеру, в прошлом учебном году школа посёлка Возрождение и Первомайский центр образования стали «Точками роста».

В Каменногорске в это время отрабатывали направление «Билет в будущее» - это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, поддержанный президентом Владимиром Путиным, уточняет Любовь Зырянова. Всё это части одного целого - национального проекта «Образование». В рамках его с августа прошлого года в Ленинградской области стартовал проект «Успех каждого ребенка», запущена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей «Навигатор дополнительного образования ЛО».

- Уже состоялась интеграция Регионального навигатора с платформой «Билет в будущее». Благодаря этому, в рекомендациях будут представлены именно те программы и мероприятия, которые размещены на Навигаторе региона и проходят в непосредственной близости от места жительства школьника. Запись на эти программы осуществляется непосредственно на сайте Навигатора.

Важно отметить, что «Билет в будущее» - это действенный и удобный инструмент не только для школьника, но и для его родителя. Ведь он позволяет понять, о чем думает, что выбирает и к чему стремится молодой человек. А значит, понять, как помочь ему с самым важным – с выбором профессии.

Весь район работал слаженно, как единый механизм под руководством комитета образования Выборгского района во главе с Ольгой КАРВЕЛИС. Нашим флагманом был Дворец творчества под руководством Екатерины ФИЛИППОВОЙ, которая выступила связующим звеном между региональным оператором и нами, учреждениями дополнительного образования на местах, действующими по всему району. Координировала работу начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА.

В планах Любови Зыряновой ещё немало интересного и перспективного – переоснащение и цифровизация школьной библиотеки, расширение действующих школьных электронных ресурсов и многое другое.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также