В этом году добавили больше бюджетных мест

В этом году добавили больше бюджетных мест
878
В этом году добавили больше бюджетных мест

Эта мера позволит поступить в вузы в 2021-2022 годах буквально каждому второму абитуриенту.

Региональным вузам будут выделяться более 90% бюджетных мест, по сообщению «Российской газеты».

«Вузам уже выделено 542 тысячи бюджетных мест, из которых 422 тысячи – для бакалавров и специалистов», - заявил Валерий Фальков.

Сообщается, что новая практика распределения бюджетных мест исходит из формирования запросов самих регионов с учетом экономических потребностей и демографической ситуации.

Кроме того, такая мера позволит популяризировать региональные учебные заведения, поддержать их и разгрузить столичные вузы от наплыва абитуриентов. Но для этого необходимо на базах вузов, расположенных в различных субъектах федерации, развивать научную и исследовательскую деятельность, в которой могут принимать участие студенты. По заявлению министра, хороший результат показывает реальная связка вуз-НИИ, то есть, создание научно-образовательных центров (НОЦ) по программе «Приоритет-2030».

Чтобы подтянуть выпускников провинциальных вузов к общероссийским стандартам, в Минобрнауки разработали госстандарты обучения, включив в них обязательные цифровые компетенции. И, наконец, снят запрет на преподавание практических занятий для педагогов без ученой степени. Ранее многие опытные специалисты не могли работать со студентами именно из-за этого ограничения.

Читайте также