Уходить на дистанционное обучение школы Ленобласти не планируют

Уходить на дистанционное обучение школы Ленобласти не планируют
726

На очередном заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи парламентарии Ленинградской области заслушали доклад об актуальной ситуации по распространению коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях региона.

Об этом доложил председатель регионального комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Он подчеркнул, что учебный год в Ленинградской области начался в штатном режиме. Большинство педагогов прошли тестирование на COVID-19, вирус был выявлен у единиц. В соответствии с принятыми нормами, в образовательных учреждениях проводится целый комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: отменены массовые мероприятия, на входе производится обязательная термометрия, в школах и детсадах созданы все необходимые гигиенические условия.

По словам главы комитета, осенние каникулы запланированы с 26 октября по 3 ноября. В настоящий момент каникулы перенесены на более ранний срок только в четырех школах: Колтушской, где дети отдыхают уже с 5 октября, а также в Киришской гимназии, Сланцевской школе № 3 и Шлиссельбургской школе №1 – в этих учебных заведениях школьники каникулы уже отгуляли.

– Чтобы оперативно получать информацию о проблемных ситуациях, мы ежедневно собираем данные от районных комитетов образования и еженедельно проводим с ними совещания по конференцсвязи, – отметил Сергей Тарасов.

Таким образом, на сегодняшний день в регионе нет полностью закрытых школ, одна школа находится на преждевременных каникулах. Закрыты отдельные классы в 27 школах – это лишь 3,8% от общего количества школ Ленинградской области.

Всего было закрыто на карантин по коронавирусу 50 классов, около 40 уже выходят на обучение. Полностью закрытых детских садов нет, не работают 10 групп в детсадах региона. Всего в системе образования региона на данный момент имеют признаки заболевания коронавирусной инфекцией 62 обучающихся и воспитанника и 68 педагогов и воспитателей.

Ситуация с коронавирусом в образовательных учреждениях региона сегодня стабильная, предпосылок для преждевременного ухода на каникулы или дистанционное обучение нет. Сергей Тарасов

Председатель комиссии Александр Перминов напомнил, что с нового учебного года школы региона перешли на бесплатное двухразовое горячее питание и попросил Сергея Тарасова объяснить, как кормят школьников, вынужденных учиться по субботам.

– По результатам мониторинга, в субботу ведутся занятия в 127 общеобразовательных учреждениях из 331, из которых в 115-ти питание по субботам организовано, – ответил председатель комитета образования. – В оставшихся двенадцати школах в этот день дети проводят там менее трех часов, что не предполагает кормления.

Он подчеркнул, что все вопросы по бесплатному питанию в школах находятся на особом контроле, так как на это из бюджета выделяются значительные суммы: в следующем году на эту статью расходов запланировано полтора миллиарда рублей.

Анна КУРТОВА

Читайте также