Ученики Семиозерской школы пополнили ряды кадетов

На протяжении более десяти лет в нашем районе активно развивается кадетское движение: отряды, классы и отделения открыты практически в каждой школе.

На днях в кадетское братство вступили и ученики Семиозерской школы, где созданы классы юных помощников УМВД, МЧС и юнармейский отряд. Торжественная церемония прошла в выставочном зале «Выборг – город воинской славы». Подростки произнесли клятву кадета, в которой обязались быть верными своей Родине, чтить ее законы, дорожить воинской славой России, уважать ветеранов, помогать младшим, хорошо учиться, прославлять родную школу. 

Из рук начальника УМВД России по Выборгскому району полковника полиции Романа ИЛЬИНА школьники получили кадетские погоны. В своей приветственной речи Роман Ильин подчеркнул, что кадетское движение – очень нужное направление работы с подростками и пообещал, что сотрудники УМВД всегда помогут советом и делом юным полицейским. За весомый вклад в развитие кадетского движения в нашем районе полковник полиции поблагодарил директора Семиозерской школы Ольгу ПРОСКУРУ. Она воспитала не одно поколение кадетов в школе № 8 Выборга, ее подопечные не раз отстаивали честь района на различных конкурсах и фестивалях.  

Напутствовали школьников также председатель районного Совета ветеранов, офицер в отставке Владимир ОСТАПЧУК и представитель ветеранского движения районного отдела полиции полковник милиции Анатолий ПЕТРОВ. Поздравил детей с вступлением в кадетское братство и представитель Леноблпожспаса Виктор ХОМИЧЕНОК. Все они пообещали всестороннюю поддержку кадетам и их наставнику - заместителю директора школы Елене КУПЧЕНКО.

По словам Ольги Проскуры, инициатива создания отделения поступила от педагогического коллектива, поддержали ее и родители учеников. Всего в Семиозерской школе сегодня около 30 кадетов. Это ученики разных классов, у которых помимо школьной программы проходят дополнительные занятия по истории, строевой подготовке и хореографии. Новички, только что получившие кадетские погоны, намерены уже в нынешнем году вальсировать на районном смотре-конкурсе «Виват, кадет!».

- По своему опыту могу сказать, что кадетство дисциплинирует детей и в школьной жизни, и в обществе, потому что носить форму – почетно и ответственно, - говорит Ольга Проскура. – С кадетов особый спрос, они гордость школы - на них другие ученики равняются.   

В качестве подарка от Дома молодежи для семиозерцев устроили познавательную экскурсию по экспозициям выставочного зала «Выборг – город воинской славы». Провел ее заведующий музейным пространством Владимир БЫКАЧЕВ.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также