Учащихся школ Ленобласти приглашают на олимпиаду «Безопасный интернет»

Учащихся школ Ленобласти приглашают на олимпиаду «Безопасный интернет»
1027
Фото: edu.lenobl.ru

Взрослые часто беспокоятся за своих детей, когда они надолго «зависают» в Интернете. Повышенный уровень тревожности вполне объясним, сетевые ресурсы не всегда безобидны для наших детей, но это не значит, что подрастающему поколению следует и вовсе запретить погружаться в виртуальный мир. Главное – вовремя сделать «прививку безопасности». Такой надежной прививкой могут стать алгоритмы правильного поведения, о которых должен знать ребенок.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области сообщает, что ленинградских школьников приглашают к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Олимпиада проводится образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. Олимпиада, помимо своей соревновательной сути, научит детей обходить многие ловушки. Для этого детям будет предложено поучаствовать в интерактивных заданиях онлайн-состязания, подскажут, как эффективно использовать ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при совершении онлайн-покупок.

- Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах, – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Для участия в Олимпиаде над зайти на сайт https://safenet.uchi.ru, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям.

Сообщается, что каждый участник Олимпиады, который справился со всеми заданиями, получит (в зависимости от набранных баллов) диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника. Сертификат будет доступе в личном кабинете на платформе Учи.ру.

Важно! Учителя, которые обучают ребят, будут отмечены благодарственными письмами

Читайте также