Цифровой «ликбез» в рамках национального проекта

Цифровой «ликбез» в рамках национального проекта
630
Цифровой «ликбез» в рамках национального проекта

Правительство Ленобласти проинформировало, что часть жителей Ленобласти получили возможность, как сейчас говорят, «освоить цифровые компетенции», которые предлагает новый образовательный портал «Учеба.онлайн». Портал создан, как часть реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В основе образовательных программ лежат рекомендации Минцифры, Роскомнадзора и рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей».

Пока на ресурсе доступны образовательные программы повышения квалификации по основам цифровой грамотности и обработке персональных данных. Но уже в октябре разместят курс по основам цифровой трансформации. Термин новейшего времени «цифровая трансформация» означает переосмысление бизнес-стратегий с опорой на свежие достижения цифровых технологий.

В дальнейшем планируется открыть онлайн курсы и по другим направлениям.

Обучение построено на самостоятельном изучении лекционного материала, которое нужно будет подтвердить итоговой аттестацией. Тем, кто успешно освоил курс, отсылается электронный аналог удостоверения о повышении квалификации.

На текущий момент стать «студентами» могут:

* государственные и муниципальные служащие;

* сотрудники региональных органов исполнительной власти;

* работники государственных и муниципальных организаций и учреждений, в том числе организаций с государственным участием или участием органов местного самоуправления;

* граждане РФ с высшим или средним профессиональным образованием.

 

Читайте также