Талантливые школьники получат гранты

Талантливые школьники получат гранты
850
Талантливые школьники получат гранты

Министерство просвещения анонсировало возможность получения государственных грантов в размере 125 тысяч рублей, которые предназначаются для школьников, продемонстрировавших высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Предполагается, что в 2020 году на получение гранта смогут претендовать 850 юных талантов. Выдача грантов на реализацию детских идей осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Школьники в возрасте от 14 до 18 лет смогут оформить заявку на грант самостоятельно через портал «Государственные услуги». Если школьник младше 14 лет, за него это могут сделать его родители или законные представители. Одним из условий подачи заявки является регистрация на государственном информационном ресурсе талантыроссии.рф.

Срок подачи заявлений - с 1 сентября до 10 октября 2020 года.

Преимущество будут иметь победители или призеры профильных олимпиад и конкурсов, проведенных в период с 2018 по 2019 учебные годы. Также предпочтение будут отдавать учащимся, имеющим награды или призы за научно-исследовательские работы по математике, информатике и цифровым технологиям. Не останутся незамеченными школьники, которые уже имеют патенты или свидетельства, как авторы оригинальных разработок. 

Если специальная комиссия примет решение об одобрении гранта, то в личный кабинет заявителя на портале «Госуслуги» будет отослан  договор на получение гранта. 

Читайте также