Стартовали классные этапы конкурса юных чтецов Живая классика

Стартовали классные этапы конкурса юных чтецов Живая классика
867
Стартовали классные этапы конкурса юных чтецов Живая классика

В Ленобласти начались первые очные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году соревнования начинаются с классного этапа, в котором принимают участие все ученики класса, независимо от уровня интереса к чтению.

Каждому участнику классного этапа предлагается выбрать одну книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление, сообщают организаторы. Выбранные книги не должны повторяться, но узнать, что выбрали одноклассники, можно только в диалоге с ними.

Цель нового этапа – объединить всех учеников в общем обсуждении прочитанных книг. После обсуждения пройдут привычные соревнования по чтению отрывка из выбранной книги, лучшие чтецы класса примут участие в школьном этапе «Живой классики».

Куратор конкурса «Живая классика» в Ленинградской области Маргарита Швецова поясняет:

- В этом году ребята из Ленинградской области приняли участие в акции "Неделя Живой Классики", выступили на Первой региональной молодежной конференции и даже проверили свои силы в художественном переводе. Впервые количество участников конкурса превысило 1000 человек, что свидетельствует о повышении интереса к проекту и актуальности конкурса. Региональный финал ЖК пройдёт в ГБУ ДО Центр "Интеллект", именно там в апреле 2019 года лучшие чтецы из 18 районов Ленобласти представят любимые прозаические отрывки и поборются за возможность поехать в Артек.  Маргарита Швецова

Кстати, кураторы «Живой классики», желающие принять участие в конкурсе между кураторами на лучшую методику проведения классного этапа, могут подать заявки до 28 февраля.

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».

Первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников отмечает:

- Проект одновременно содействует решению задач и образования, и воспитания – формированию навыков командной работы, расширению кругозора, развитию интеллекта и творческих способностей.  Михаил Кожевников

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также