Школа № 7 Выборга отметила свой 75-й день рождения

Школа № 7 Выборга отметила свой 75-й день рождения
3521
Школа № 7 Выборга отметила свой 75-й день рождения

Еще не кончилась Великая Отечественная война, а 19 декабря 1944 года. школа уже распахнула свои двери. До 1961 года она была «десятилеткой». Затем до 1991 – «восьмилеткой». И с 1991 года стала общеобразовательной. У руля стояли Сара Соломоновна Кацман, Прасковья Гавриловна Путеева, Борис Федорович Коробов, Лидия Ивановна Гришина, Елена Федоровна Никандрова, Александр Георгиевич Шутов, Любовь Ильинична Царева. В течение 33 лет школу возглавляет Людмила Александровна МИТИНА.

Из стен учебного заведения за эти годы вышло более пяти тысяч выпускников. Среди них Эдуард Балтин – адмирал, командующий Черноморским флотом с 1993 по 1996 гг. Андрей Юрьевич ГУЩИН – Герой России, участник боевых действий в Чечне, в настоящее время начальник береговых войск Северного флота, заместитель командира Балтийского флота по береговым войскам.

Сегодня у школы хорошая материально-техническая база: комфортное трехэтажное здание, большой спортзал, школьная площадка. Современные компьютерные классы обеспечивают доступ в интернет, имеются интерактивные доски. Но главное, конечно, это люди, которые дают школьникам новые знания, воспитывают в них «разумное, доброе, вечное». В школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличает стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм.

Здесь есть свои традиции. Помимо обычных для всех школ линейки первого сентября и Последнего звонка, в течение года проходит День самоуправления, посвящения в первоклассники, пятиклассники, десятиклассники. Самое главное в нашей школе – её душа. Пусть идет время, школа всегда будет оставаться молодой, потому что ее стены наполняются звонкими детскими голосами.

Наша школа в 90-е годы первой перешла на пятидневную рабочую неделю. Мы открыли прогимназические классы (предметы – ритмика, хоровое пение, театральные игры, этнография, краеведение, словесность). Открыли коррекционные классы. В 90-е годы появился медицинский профиль (совместный проект с Выборгским медицинским училищем).

Вот некоторые этапы становления и развития нашей школы:

1996 год – лауреат конкурса «Школа года».
1999 год – Соросовский грант (приобретен кабинет информатики с подключением к Интернету).
2007 год – победа в национальном проекте «Образование».
Введение профильного обучения (социально-экономический – с 2001 г. и по настоящее время; информационно-технологический профиль – с 2006 г. и по настоящее время).
С 2009 г. – региональная экспериментальная площадка по внедрению ФГОС второго поколения.
С 2009 г. участие в эксперименте муниципального уровня «Школа – лаборатория» (по теме: «Проектная деятельность»).
С 2011 г. в школе появился кадетский класс «Юные кадеты – надежда России» по направлению общей безопасности в сотрудничестве с Выборгским отделом ГИБДД.

А что сегодня?

Сегодня здесь 663 ученика.

Многое сделано для того, чтобы им было комфортно в этих стенах. Школа хорошо оснащена, она имеет современную материально-техническую базу. Хорошая репутация школы подтверждена отличными результатами ЕГЭ. Это образовательное учреждение отличает инновационная деятельность. Федеральные государственные образовательные стандарты вводятся уже на I ступени обучения. Много лет школа работает под девизом «Ради одного – единственного».

Конечно, главная ценность школы – это ученики и педагогический состав. Четыре педагога стали победителями и лауреатами приоритетного национального проекта «Образование». Многие учителя постоянно принимают участие в конкурсах педагогического мастерства «Классный, самый классный», «Учитель года», «Педагогические надежды»…

72 золотых и серебряных медалиста вписали свои имена в историю школы. У нас немало победителей олимпиад как районного, так и регионального уровня.

В школе сейчас трудится 40 педагогов, в т. ч. два молодых специалиста. Но, конечно, костяк педагогического коллектива составляют опытные профессионалы, отдающие себя этому нелёгкому труду.

Свой день рождения школа праздновала всю неделю. На каждый день было приготовлено что-то необычное, познавательное и интересное. Были оформлены стенды «Мои родители учились в этой школе», «Мои родственники – учителя школы №7», написаны сочинения и стихи по теме: «Моя школа – моя гордость», «Школа – моя семья», Хочу поблагодарить...», «У моей школы юбилей!», фото классов «Свои победы посвящаю школе!», встречи с выпускниками-ветеранами и многое другое.

Анастасия БЕРЕГОВАЯ, учитель русского языка и литературы,

Интервью с директором

– Людмила Александровна, что для вас школа?

– Школа – это детство, школа – это радость, школа – это труд.

– Как школа обычно отмечает свои дни рождения? Есть ли какие-то традиции?

– Как всегда, на день рождения приходят гости, как всегда, школа получает поздравления и подарки. К 75-летию школы все ученики готовили свои подарки. Свои победы в учёбе, спорте, в любых делах посвящают школе. Участвуют в конкурсах, посвящённых количеству пятёрок, соответствующих юбилею, и мы это очень ценим.

– Какие результаты и достижения вы считаете особенно важными?

– Хорошие результаты – это то, что все ученики ходят в школу, все оканчивают 9-11 классов. Одиннадцатиклассники удачно сдали ЕГЭ. Есть ученики, которые набрали 100, 98, 97 баллов.

Кто-то из девятиклассников пошел в 10 класс, кто-то поступил в колледж – всё в порядке. Я считаю, все учителя на месте, все предметы «ведутся», поэтому думаю, что всё хорошо.

– Каковые перспективы у нашей школы?

– Перспектив много, главное, чтобы было интересно ребятам, интересно учителям, чтобы школа развивалась, не стояла на месте. Главная задача в том, чтобы учителям было легче работать, а детям – легче учиться. Чтобы было взаимопонимание между детьми, родителями и учителями.

– Чем школа живет сегодня? Какие заботы на плечах директора?

– Школа живёт учениками, учителями, родителями. Есть много хороших моментов, есть проблемы: если у кого-то что-то не ладится, мы стараемся помочь им. Школа живёт той жизнью, которой живёт государство. Есть в государстве позитив, то и у нас всё хорошо. Есть в государстве проблемы, и они у нас есть, но мы стараемся их разрешить. Директору же нужно позаботиться, чтобы детям было хорошо, безопасно, чтобы они не совершали плохие поступки, чтобы хорошо учились, чтобы выросли настоящими людьми, чтобы родители по-доброму относились к нашей школе. И чтобы в школе было тепло, светло и уютно, чтобы работала столовая – всё это заботы директора, и их очень много.

Я хочу поздравить всех: и учителей, и учеников, и родителей с такой замечательной датой. Поблагодарить их, сказать спасибо за тот вклад, который они вносят в развитие нашей школы. Учителей, родителей, ребят поблагодарить за то, что они ходят в нашу школу и стараются её не забывать.

Беседовали с директором ученицы 6 «А» класса Полина АРАКЧЕЕВА  и Милана КОНДРАХОВА

Читайте также