Сегодня у школьников квест-игра на знание истории Выборга

Сегодня у школьников квест-игра на знание истории Выборга
754
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

Сегодня местные школьники 5-6 классов участвуют в квест-игре «Исторический Выборг», посвящённой грядущему 730-летию нашего города.

11 команд из Выборга и района, получив инструкции от организаторов и приняв старт на площади Выборгских полков, отправились в путь от одной контрольной точки до другой.

В каждой команде – 6 учащихся и один совершеннолетний представитель. Школьники передвигаются по заранее определённым маршрутам, проходящим по центру города и его историческим кварталам. Контрольными точками, нанесёнными на карту, являются знаковые выборгские объекты – Круглая башня, памятник Кнутссону, Часовая башня, башня Ратуши…

На каждой остановке команды отвечают на вопросы, связанные с историей и культурой Выборга. Например, прибыв на станцию «Лось» к одноимённой скульптуре лесного великана в парке имени Ленина, школьникам предстояло вспомнить, сколько у выборгского сохатого, созданного скульптором Юсси Мянтюненом, «братьев», и с каким эпосом связана история создания скульптуры?

- Про эпос «Калевала» знают немногие, а вот о финских сородичах нашего «Лося» слышали, - комментирует «дежурная по станции», методист Дворца творчества города Выборга Вера Берт.

Квест – не спортивное соревнование, здесь не важно время прохождения дистанции. В случае неверных ответов дети всё равно узнают правильный вариант, возможно, захотят больше узнать о нашем прекрасном городе, его истории, увлекутся поисковой работой. Именно в этом основная цель устроителей акции.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также