Преподавать в Приветненской школе Выборгского района будет «Земский учитель»

Преподавать в Приветненской школе Выборгского района будет «Земский учитель»
790
Преподавать в Приветненской школе Выборгского района будет «Земский учитель»

Выборгский район вошел в тройку муниципальных образований Ленинградской области, принимающих участие в реализации федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала в стране в начале текущего года. Она направлена на решение вопроса с нехваткой кадров в школах, расположенных в небольших населенных пунктах.

По условиям участия в проекте учителя переезжают на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек за 200 и более километров от своего места проживания. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Лениобласти.

Проект «Земский учитель» создан по аналогу в медицинской сфере – «Земский доктор». Учителя, участвующие в программе, получают государственную поддержку (так называемые подъёмные – миллион рублей из федерального бюджета) и служебное жильё.

Приветненская школа в течение последних трех лет испытывает устойчивую потребность в учителе русского языка и литературы, и именно в ней будет работать «Земский учитель».

Как пояснили в комитете образования Выборгский района, из 9 претендентов на вакансию учителя русского языка и литературы конкурсная комиссия определила одного победителя, квалификация которого максимально соответствовала критериям отбора. Теперь преподавать здесь будет педагог из Самарской области Галина Семенова.

Читайте также