Почти 50% учителей за первые пять лет уходят из школ

Почти 50% учителей за первые пять лет уходят из школ
591
Фото: pxhere.com

Недавно председатель областного комитета по труду и занятости населения Алла Астратова рассказала, что школы Ленобласти остро нуждаются в педагогических кадрах. Но оказывается, такая непростая ситуация складывается в школах всей страны.

21-22 марта в Москве прошел II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете», на котором, в том числе, обсуждались кадровые проблемы российской школы.

Согласно данным, озвученным руководителем Центра развития педагогического образования РАО, директор института педагогики СПбГУ Елены Казаковой, по некоторым специальностям 52% учителей покидают школы в первые пять лет работы. Она связывает такую «текучку» с тем, что молодым педагогам еще на стадии обучения не хватает практического опыта в школьных стенах.

На форуме оценили опыт подготовки будущих учителей, о котором рассказал ректор Российского государственного педагогического университета имени Герцена Сергей Тарасов. Некоторое время назад он возглавлял комитет образования в правительстве Ленобласти. Тарасов пояснил, что в вузе запустили проект «Команда школьных педагогов «под ключ». Суть проекта — подготовка не отдельных кадров, а целого педагогического коллектива.

Как уточняет «Парламентская газета», выпускники проекта уже работают в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сайте педагогического вуза говорится, чтов процессе создания команды отбирают студентов третьего курса бакалавриата, студентов магистратуры, а также выпускников прошлых лет, которые вместе тренируются в течение года. Итогом проекта становится коллективное трудоустройство.

Читайте также