Педагоги Северо-Запада обсудили реализацию нацпроектов

В течение трех дней в Ленинградской области проходит Северо-западный образовательный форум, посвященный инфраструктуре (кванториумы, «Точки роста», IT-кубы) национального проекта «Образование» для развития способностей и талантов детей. По России прошло уже семь таких форумов, в нашем регионе он заключительный.

Участвуют в нем и выборгские педагоги – учителя школы поселка Советский и Первомайского центра образования в дистанционном формате рассказывают коллегам о своих наработках. Кроме того, в рамках форума в Выборгском районе побывали кураторы нацпроекта «Образование» на федеральном уровне, которые познакомились с первым в Ленинградской области технопарком «Кванториум» в школе № 10 Выборга и «Точкой роста» в Рощинском центре образования. По словам заместителя председателя районного комитета образования Светланы ХАЗИПОВОЙ, Выборгский район активно включился в нацпроект, на сегодня у нас создано пять «Точек роста», один технопарк, а семь школ получили оборудование для создания цифровой образовательной среды.

Вместе с федеральными кураторами в технопарке «Кванториум» побывал и наш корреспондент. Приветствовали гостей директор школы № 10 Ольга ЛОБАНКОВА и руководитель «Кванториума» Александр ШТРАХОВ. Напомним, что в нынешнем учебном году несколько кабинетов в школе № 10 оснащены лабораторным оборудованием, современной техникой и новой мебелью по программе «Современное образование Ленинградской области». В этом технопарке несколько направлений: физика, химия, биология, технология, информатика и география. Теперь для учеников доступны робототехника, электротехника, металлообработка, 3D-печать, лазерная обработка на современных станках и многое другое. В зоне проектной деятельности школьники могут изменять пространство и создавать проекты, в кабинете физики – современные цифровые лаборатории.

Перед юными географами открывается возможность увидеть мир с высоты птичьего полета, понять как устроены любые виды карт и самим создавать их на профессиональном оборудовании. В обучении задействованы два комплекса: программа для 3D-обработки видео, фото и геоинформационная система.

После экскурсии по «Кванториуму» заместитель руководителя отдела регионального управления проектной деятельностью Академии Минпросвещения России Игорь АНТОНЕНКО поделился своими впечатлениями от увиденного: 

- Когда смотрю на созданную среду, сожалею о том, что в мою ученическую и директорскую пору таких возможностей не было. Национальный проект «Образование» - действительно прорыв. Это возможность помочь субъектам федерации, особенно сельским школам, создать современную высокотехнологичную инфраструктуру, которая будет мотивировать учеников, а ведь качественного образования не может быть без желания учиться у детей, их родителей и педагогов.

Специалист также добавил, что концепция создания технопарков единая для всех образовательных организаций в нашей стране, но в любой школе существует своя культура, ментальность и традиции, этим они и отличаются друг от друга. Давно обсуждался вопрос, каким образом дополнительное образование можно ввести в общее, чтобы они шли в одном векторе направления. «Кванторуим», вошедший в школу в качестве эксперимента в нынешнем учебном году, покажет, насколько это возможно.

Для гостей нашего города была также организована экскурсия по библиотеке Алвара Аалто и другим достопримечательным местам.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также